Женщины рвутся в небо

На днях американская авиакомпания Southwest Airlines совершила первый рейс, который обслуживал полностью женский экипаж: оба пилота и четыре бортпроводника были представительницами прекрасного пола. Однако США в деле привлечения женщин на работу в воздух вовсе не мировой лидер.

Женщины рвутся в небо | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По статистике федерального управления гражданской авиации США, в этой стране доля женщин - пилотов гражданской авиации составляет около 5% от общего числа. При этом в Индии уже 12% всех летчиков - женщины, а в Таиланде в коммерческих авиакомпаниях в качестве командира воздушного судна (КВС) или второго пилота летают около 70 дам. По экспертным оценкам, в настоящее время во всем мире количество женщин-летчиков составляет примерно 4 тыс.: от общего числа пилотов (130 тыс.) их не более 3%.

Вместе с тем численность женского летного персонала во многих авиакомпаниях мира продолжает быстро расти. В штате перевозчиков США с начала XXI века количество женщин-пилотов выросло на 19%, а британский лоукостер EasyJet в ближайшие два года обещает удвоить их число. Особенно много женщин - летчиков гражданской авиации в Азии: в составе таких перевозчиков, как Thai Airways или Air Asia, в качестве КВС или вторых пилотов трудятся по нескольку десятков дам.

Что касается России, она тоже поддерживает мировой тренд. Хотя нам до показателей лидеров еще далеко: по официальным данным, в настоящее время в стране (в основном в «Аэрофлоте») работают 30 женщин-пилотов, из которых около десятка - командиры воздушного судна. При этом первым КВС в РФ в 2009 году стала Ольга Грачева.

#авиация #женщины #тенденции

Комментарии