«Зеленая неделя» без России

Крупнейшая в Европе агропромышленная выставка-ярмарка «Зеленая неделя» проходит в эти дни в Берлине. Впервые за последние двадцать с лишним лет без участия России.

«Зеленая неделя» без России | ФОТО Charcompix/shutterstock.com

ФОТО Charcompix/shutterstock.com

Участие России в берлинской «Зеленой неделе» шло по нарастающей: со скромного выставочного стенда в середине 1990-х годов – где, к слову, была представлена продукция исключительно петербургских предприятий пищевой промышленности и двух сельхозпредприятий Ленобласти, – до огромного выставочного павильона, уже всероссийского. Так, в прошлом году на площади 6 тысяч квадратных метров были представлены 170 компаний из 15 российских регионов.

Российский павильон был одним из самых посещаемых на «Зеленой неделе». Предприятия демонстрировали свои научные разработки и новые технологии в сельском хозяйстве и достижения пищевой промышленности. На «Зеленой неделе» руководители российских предприятий находили новых партнеров и инвесторов. А региональные экспозиции были своего рода гастрономическим туром по всем уголкам России.

Что же заставило агропромышленную Россию на сей раз проигнорировать столь значимое событие? Пресс-служба Минсельхоза объяснила ситуацию дословно так: «Россия планировала принять участие во всемирной продовольственной и аграрной выставке «Зеленая неделя-2016», но МИД ФРГ отказался выдать разрешение на прибытие в Берлин министра сельского хозяйства Александра Ткачева». Ранее Александр Ткачев был включен в санкционный список Евросоюза.

По мнению Минсельхоза, без главного агрария России участие всей страны в таком мероприятии невозможно. Потому как «на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный уровень и встречу министров сельского хозяйства широкого состава». Форс-мажорные обстоятельства, надо полагать, исключаются. Выходит, если бы министр был «въездным», но занедужившим, участие страны в форуме тоже оказалось бы под большим вопросом.

Впрочем, агропромышленную Россию ждет участие в других международных выставках. Об этом также проинформировала пресс-служба Минсельхоза, ссылаясь на самого главу ведомства: «Мы всерьез нацелены на разработку конкретных мер по поддержке экспорта и открытие азиатских рынков, поэтому в 2016 году вместо участия в «Зеленой неделе» в Берлине запланировали участие в выставках GulfFood (Дубай), SIAL (Шанхай), SIAL (Париж). Эти изменения поддержали наши экспортеры».

Впрочем, есть тут один маленький нюанс. На международной продовольственной выставке в Париже тоже ждут первых лиц. В программе форума так и записано: «Аккордом деловых мероприятий станет саммит с участием первых лиц индустрии – World Summit». А наше «первое лицо индустрии» по-прежнему в санкционном списке. А значит, снова может остаться без визы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5624) от 19.01.2016.


Комментарии