Зайцы в полный рост

Зайцы в полный рост | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нет, наверное, ни одного петербуржца, который не любил бы хоть иногда погулять по Петропавловской крепости, отдохнуть от суеты большого города в самом его центре. И стало привычным, что нас уже более двенадцати лет встречает здесь одна из современных достопримечательностей, нашедшая свое место в проливе возле Иоанновского моста. Это небольшая, высотой чуть более полуметра, фигурка зайца.

Легенда гласит, что во время наводнения на сапог Петра I, основателя города на Неве, прыгнул заяц и тем самым спасся. Конечно, это всего лишь один из городских мифов, которым часто объясняют название Заячьего острова, с которого начал свою историю Санкт-Петербург.

Появился наш зайчик, созданный скульптором В. Петровичевым, в мае 2003 года, одновременно с вводом в эксплуатацию после реставрации Иоанновского моста. И стал с тех пор талисманом крепости. И пусть живет! Ведь город – живой организм, где появляются новые памятники, здания, музеи. Но почему у нас часто вроде бы неплохая идея опошляется? Так и здесь. На территории крепости – одного из самых интересных музеев города – вдруг размножились жуткие, безвкусные зайцы!

Да, конечно, в любом музее должны быть магазинчики, где можно купить на память сувениры, книги, выбрать друзьям подарок. Но почему около каждого киоска, а их здесь почти пятнадцать, стоят, висят, ползут жуткие разъевшиеся и высотой больше человека зайцы-кролики? Это для того, чтобы мы или гости города не забывали, что находимся на Заячьем острове?

Петербург всегда славился своими историческими традициями, своим тонким чувством меры, подлинной культурой. Понятно, что эти уродливые зайцы чей-то «самиздат». Но разве коммерции позволено все? Одно утешает: охотников на этих зайцев, похоже, нет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5519) от 11.08.2015.


Комментарии