Зарплата через суд

В том случае если работнику не удается вернуть причитающееся ему с помощью трудовой инспекции или прокуратуры в досудебном порядке, в дело вступают суд и судебные приставы: с начала 2017 года они вернули петербургским взыскателям почти 227,5 млн рублей задолженности по заработной плате.

Зарплата через суд | Иллюстрация NATALIA61/shutterstock.

Иллюстрация NATALIA61/shutterstock.

В частности, недавно к судебным приставам Адмиралтейского районного отдела УФССП России по Петербургу обратился петербуржец, которому по решению Октябрьского районного суда ООО «Петрострой-Техника» должно было выплатить долг по зарплате в размере 204 тыс. рублей. Поскольку он не получил заработанного после увольнения, то обратился в суд, а после вынесения положительного решения в свою пользу предъявил исполнительный лист о взыскании задолженности судебным приставам. Те действовали оперативно, наложив запрет на регистрационные действия с автотранспортом должника. И вскоре руководство компании решило выплатить бывшему работнику все денежные средства.

Другой пример касается пятерых сотрудников ООО «ВИАСМ», которым их бывший работодатель задолжал более 1,3 млн рублей зарплаты. Получив от пострадавших исполнительные листы, сотрудники Красносельского районного отдела управления ФССП России по Петербургу уведомили генерального директора предприятия о возбуждении исполнительного производства, предупредив его и об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ («неисполнение решения суда»). В результате компания расплатилась со специалистами, так как нужные для погашения зарплатных долгов средства были арестованы на расчетном счете предприятия. В свою очередь задолжавшее в Невском районе 2,3 млн рублей по 44 исполнительным производствам ОАО «Энергомеханический завод» погасило долги после того, как судебными приставами была арестована офисная техника компании, а также наложен запрет на регистрационные действия по грузовым автомобилям.

#судебные приставы #зарплата #задолженность

Комментарии