Заповедано сберечь

На минувшей неделе в Петербурге был официально дан старт Году особо охраняемых природных территорий. Дату выбрали не случайно: 100 лет назад, 11 января 1917 года, царским указом был образован первый государственный заповедник - «Баргузинский» на Байкале.

Заповедано сберечь | Иллюстрация JCHOATphotographer/shutterstock.com

Иллюстрация JCHOATphotographer/shutterstock.com

Сегодня площадь ООПТ в России - более 2 млн кв. км, почти четыре Франции, крупнейшей по территории страны Европы. Это свыше 15 тыс. заповедников, национальных и природных памятников, заказников, памятников природы федерального и регионального значения. Под особую охрану взяты свыше 11% территории страны, что почти отвечает нормам международных экологических организаций.

В мегаполисах такой цели, конечно же, не достичь. Тем не менее попытки сберечь природное наследие предпринимаются и в Петербурге. ООПТ северной столицы занимают сегодня более 4% территории города - это 8 заказников и 7 памятников природы.

В Год особо охраняемых природных территорий их, будем надеяться, станет больше. Как рассказала корреспонденту «СПб ведомостей» начальник развития системы ООПТ Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Нино Нацваладзе, в 2017 году планируется создание еще одного памятника природы - «Риф». Это самый западный участок острова Котлин площадью 16 га. Он непосредственно примыкает к заказнику «Западный Котлин» (102 га), является его естественным продолжением. Но не вошел в систему ООПТ, пока на это не согласились военные.

В год 100-летия заповедного дела в России запланировано также создание охранных зон у всех семи городских памятников природы. Это должно уберечь их от дополнительной застройки и негативного воздействия. Будут обследованы также долины малых рек Петербурга (Стрелка, Славянка, Охта и другие), чтобы выяснить, есть ли еще возможность сохранить эти экосистемы.

На Год ООПТ намечены, кроме того, многочисленные научные и образовательные мероприятия, о которых рассказала руководитель дирекции ООПТ Татьяна Ковалева.

6 - 7 апреля в рамках форума «Экология большого города» состоится III межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории регионального значения: проблемы управления и перспективы развития»

Для студентов будет объявлен конкурс проектов «Экологическая тропа в заповедную природу» по разработке концепции обустройства особо охраняемых природных территорий. А школьники поучаствуют в мастер-классах по изготовлению домиков для летучих мышей и искусственных дуплянок для птиц, а также в акции по спасению амфибий на автодорогах.

В феврале откроется фотовыставка «Погружение в природу». Экспонатами станут работы, выполненные на заповедных территориях города.

Весной планируется издание Красной книги Санкт-Петербурга, разработка геологического маршрута на территории памятника природы «Долина реки Поповки» и экологического маршрута в заказнике «Западный Котлин».

В июле состоится фестиваль особо охраняемых природных территорий «Оберег Невы» на Елагином острове. А с конца весны по начало осени будут организованы экологические экскурсии на особо охраняемые природные территории «Комаровский берег», «Западный Котлин», «Дудергофские высоты», «Парк «Сергиевка», «Северное побережье Невской губы».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.


Комментарии