Заплати - и лети, куда хочешь

Ограничение права выезда за границу в северной столице оказалось одним из наиболее действенных инструментов для сбора долгов: по данным управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Петербургу, за десять месяцев нынешнего года благодаря этому удалось взыскать свыше 474 млн рублей.

Заплати - и лети, куда хочешь | Иллюстрация Vibe-Images/shutterstock.com

Иллюстрация Vibe-Images/shutterstock.com

С начала 2017-го судебными приставами-исполнителями вынесено почти 34,4 тыс. постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, из которых около трети приходится на неплательщиков алиментов.

Примеров, когда желающие отправиться за границу петербуржцы расплачиваются по крупным долгам, множество. В частности, в июле один из жителей города, приговоренный к выплате 600 тыс. рублей морального вреда за ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью, для того чтобы отправиться в Турцию, не только полностью расплатился с пострадавшей, но и перечислил исполнительский сбор в размере 42 тыс. рублей. Другой житель Петербурга накопил почти 150 тыс. рублей долгов по коммунальным платежам перед управляющей компанией. Однако, намереваясь в конце лета отдохнуть на одном из популярных курортов Испании, был вынужден сполна расплатиться с коммунальщиками и выплатил еще 10 тыс. в качестве исполнительского сбора. А третий, не заплативший вовремя 66 тыс. рублей налогов, сделал это только для того, чтобы отправиться в заграничную командировку.

Стоит напомнить: с 1 октября 2017 года порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу повышен до 30 тыс. рублей. Но... Для алиментщиков, а также задолжавших выплату возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом норма прежняя - 10 тысяч.

#ограничение выезда #судебные приставы #долги

Комментарии