Занял имя у реки

Прочитала в газете, что у известной модели Натальи Водяновой растет дочь Нева, и потеплело у меня на сердце. Ведь до этого я думала, что проживу на белом свете одна-единственная с таким именем, а мне уже исполнилось 70 лет и есть у меня не только внуки, но и правнуки.

Занял имя у реки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Почему отец назвал меня Невой, хотя мы живем от этой реки и вашего города очень далеко, на другом конце России, он объяснял не очень убедительно. Когда я родилась, мы жили в рабочем поселке, который находился в глухой тайге. Отец собрался в сельсовет меня записывать, а я оказалась в семье уже восьмым ребенком, мама ему сказала: «Назови девочку Верой». А он, пока шел по лесу, вспомнил свой недавний сон, как будто явилась ему какая-то женщина и говорит: «Родится у тебя дочь – назови Невой – счастливая будет». Ну он так и сделал.

Когда я пошла в пятый класс, мы переехали жить в Лесозаводск. Есть у нас такой город в Приморье, вы о нем, наверное, и не слышали. Училась на одни пятерки. И вот подходит ко мне как-то директор школы и спрашивает, знаю ли я, что означает мое имя. Конечно, я этого не знала и даже стеснялась его – ведь больше никого так не звали. Директор мне и сказал, что есть такая река и течет она около города Ленинграда. Про Ленинград мне было известно и про блокаду города врагами тоже, потому что в школе нашей несколько учителей были из этого города. А наша классная Надежда Ивановна – ботаничка – даже прожила в нем всю блокаду. Вот жаль только, что фамилию ее я уже не помню.

А сейчас меня все в основном зовут Захаровна. И все же я думаю, что с рекой Невой у меня определенно связь есть. Вот как показывают ее по телевизору – глаза отвести не могу – любуюсь, родная она мне, своя.

Нева ГАНИНА, г. Дальнегорск, Приморский край


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии