Замуж в День  объятий

Комитет по делам загс несколько дней назад объявил, что могут подавать заявления на регистрацию брака те, кто желает, чтобы это торжественное событие в их жизни произошло в первом квартале 2018 года. Привлекательных дней для свадебного ритуала немало: например, День объятий 21 января, День всех влюбленных 14 февраля, 8 марта.

Замуж в День  объятий | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Зарегистрировать свой союз будущие молодожены могут в любом из дворцов бракосочетания и загсов вне зависимости от того, где они живут в Петербурге. А подать заявление можно не только традиционным способом, явившись в загс, но и сделать это, обратившись в удобный для них центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». При себе надо иметь паспорта и квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 рублей.

Заявление также возможно подать электронно через портал государственных и муниципальных услуг (gu.spb.ru). И все же многим нравится традиционный способ подачи заявления.

Тем, кто намерен еще и венчаться после регистрации, надо знать, что этот обряд нельзя совершить во время поста.

Понятно, что январь, февраль и даже март - это не сезон свадеб. И поэтому никакого ажиотажа у дворцов бракосочетания сейчас, как нам сказали, не наблюдается. А вот что будет в первый (или второй) рабочий день января 2018 года, когда начнут принимать заявления на бракосочетания с апреля по декабрь, - можно предвидеть. В этом году были очереди с километр, особенно у Дворца бракосочетания, что на Английской наб., 28. А еще сотни женихов и невест пытались подать заявления электронно, и это на непродолжительное время даже «вывело систему из себя».

Кстати, по опросу ВЦИОМ, проведенному в августе 2017 г., большинство россиян отдают предпочтение официальному браку. А идеальным возрастом женитьбы считают 27 лет для мужчин и 23 года для женщин.

Как известно, некоторые женихи и невесты не прочь узнать, когда лучше сочетаться браком по мнению астрологов. Они, например, рекомендуют для свадьбы четвертый, пятый, седьмой, десятый и одиннадцатый по счету месяцы со дня появления на свет будущих молодоженов. Верить или не верить - решайте сами.

А вот внуки моих знакомых - Сережа и Ярослава — решили пожениться 10 февраля, потому что в этот месяц и день в брак вступили родители невесты. И тридцать лет живут в любви и согласии.

#бракосочетание #счастливые даты #регистрация

Комментарии