Замерзающая незамерзайка

С наступлением зимы автолюбители и профессиональные водители всякий раз оказываются перед выбором: какую незамерзайку приобрести для очистки стекол автомобиля? Основные требования у всех одни: жидкость должна не поддаваться морозу, хорошо смывать загрязнения, не пахнуть и быть безопасной по своему составу. Чтобы выяснить, какие незамерзайки этому соответствуют, организация потребителей «Общественный контроль» приобрела в магазинах города 10 образцов автостеклоочистителей. А разбиралась с ними испытательная лаборатория «ПЕТЭКС» (подразделение СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»).

Замерзающая незамерзайка | Дед Мороз экзамен не принял.<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дед Мороз экзамен не принял.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Результат обрадовал: лишь один образец содержал в своем составе запрещенный метиловый спирт. Это была «Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая WINTER WAY-30» (ООО «ЭлинарПрод», г. Москва). Она на 25% состояла из метанола, что, естественно, не было указано на маркировке. Но и остальные, кроме трех, оказались не без греха.

Легальные отечественные автостеклоочистители производятся на основе изопропилового спирта, а он, как известно, имеет сильный неприятный запах, почти не заглушаемый отдушками. Для смягчения запаха в спирт добавляют этиленгликоль и пропиленгликоль. Такие комбинации были обнаружены в «Стеклоомывающей жидкости -25 0С (Арктика) SINTEC», «Инновационной низкозамерзающей жидкости класса люкс для омывания стекла HI-Cleark -25 0C», «Стеклоомывателе SIBIRIA -20 0C», «Стеклоомывающей жидкости -25 0C TOP ENERGY», «Стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости «КЕДР» -25 0C АВТОБАНЩИК зимний». Запах они полностью не убрали, а низкая испаряемость спирта оставляла на стекле плохо стираемую пленку.

Заливая жидкость в бачок стеклоомывателя, водитель обязан знать температуру ее кристаллизации, которая должна быть указана на упаковке. Но, как показала экспертиза, написанная на этикетке «точка замерзания» зачастую не соответствовала фактической. Например, «Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая -20 0C «ЧИСТО плюс» (ООО НПО «Органик-Прогресс», г. Дзержинск) вместо заявленных минус 20 градусов фактически замерзала при минус 12.

Также в ходе экспертизы было отмечено, что и другая информация для потребителей, указанная на этикетках ряда образцов, не отвечает требованиям законодательства. В список нарушителей попали жидкость для омывания стекол «Незамерзающая -20 0C» (не указаны идентификационные данные партии и дата изготовления продукции), «КЕДР -25 0C АВТОБАНЩИК» (не указаны условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности), «Стеклоомыватель зимний -25 0C VINGLET» (не указаны меры по предупреждению опасности и условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности). И это притом что все исследуемые образцы автостеклоомывателей были приобретены в специализированных магазинах и отделах крупных торговых сетей, а не на авторынке или вдоль трасс.

По итогам экспертизы наиболее высокие оценки получили «Инновационная низкозамерзающая жидкость класса люкс для омывания стекла HI-Gear -25 0C (ООО «Автохимпроект», г. Москва), «Стеклоомывающая жидкость -25 0C» «Арктика» SINTEC (ООО «Обнинскоргсинтез», г. Обнинск) и «Автомобильный очиститель стекол DRIVESTYLE -30 0C» (ООО «ХимВест», Санкт-Петербург).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5374) от 12.01.2015.


Комментарии