Закусали

За последнюю неделю от укусов клещей пострадали 600 петербуржцев и 369 жителей Ленобласти. А всего с начала весеннего сезона к врачам по поводу нападения кровососов обратились 1112 петербуржцев, в том числе 189 детей.

Закусали | Иллюстрация Kalcutta/shutterstock.com

Иллюстрация Kalcutta/shutterstock.com

За неделю зарегистрировано 5 заражений клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), из них 4 у детей. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, это меньше, чем за такой же период прошлого года.

В 2016 году, по данным Роспотребнадзора, в Петербурге было выявлено 62 случая заражения клещевым энцефалитом, из них 8 у детей, а также 248 случаев заражения болезнью Лайма, из них 48 - среди детей. Два человека умерли.

Как рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова, в 47-м регионе с начала клещевого сезона пострадал 741 человек, в том числе 178 детей.

В городе в парках и скверах, а также в детских оздоровительных лагерях города и области началась акарицидная обработка территорий. На сегодняшний день работы проведены на 380 тысячах гектаров. В Роспотребнадзоре заверили: пока во всех детских лагерях не будет проведена акарицидная обработка, разрешительные документы на открытие учреждения подписаны не будут.

Между тем в Петербурге и Ленинградской области продолжается вакцинопрофилактика против клещевого энцефалита. Для тех, кто не сделал и не собирается делать прививку, единственный способ уберечься от укуса - использовать репелленты, отпугивающие клещей, и правильно одеваться, отправляясь на природу.

КСТАТИ

Клещи угрожают не только человеку, но и его домашним питомцам, в первую очередь - собакам. Самая опасная в наших широтах болезнь для собак, которую вызывают иксоидные клещи, - пироплазмоз. И если животное своевременно не получит специфического лечения, оно погибнет в течение четырех-пяти дней с момента проявления первых клинических признаков. Чтобы защитить своего питомца от клещей, его следует обработать специальными средствами, которые продаются в любой ветеринарной аптеке.

#клещи #профилактика #заболевания

Комментарии