Забытый бой майора Маргелова

Деревня Липки возле Ладоги постоянно значилась в военных сводках января 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов прорывали блокаду. Бои там шли ожесточенные, поскольку Липки имели стратегически важное значение. Война смела деревню с лица земли, сегодня на ее месте – пустое место... В ноябре минувшего года возле бывшей деревни появился памятный знак, посвященный малоизвестному событию конца ноября 1941 года – Шлиссельбургскому десанту морских пехотинцев.

Забытый бой майора Маргелова | Современным нахимовцам есть кем гордиться. В руках у воспитанника – документ из картотеки безвозвратных потерь.<br>ФОТО Рушаны ИБРАГИМОВОЙ

Современным нахимовцам есть кем гордиться. В руках у воспитанника – документ из картотеки безвозвратных потерь.
ФОТО Рушаны ИБРАГИМОВОЙ

Исследователи уже сбились со счета, пытаясь подсчитать, сколько же было попыток прорыва блокады до легендарной «Искры» в январе 1943-го. Шлиссельбургский десант – в этом ряду. Однако он надолго был вычеркнут из истории. Почему – понятно: редко когда о неудачах, стоивших немалых жертв, говорят широко. А здесь больше, еще и политический резонанс: после этой операции в назидание другим публично судили и расстреляли двух военачальников.

Командующий Ленфронтом Хозин и ленинградский руководитель Жданов жаловалось Сталину и Молотову: «У нас была задумана очень интересная и способная дать быстрое решение операция, предполагавшая наступление по льду Ладожского озера 80-й дивизии с лыжным полком. Эта операция была сорвана благодаря трусливо-предательскому поведению командования 80-й дивизии. Командир дивизии Фролов за три часа до начала операции отказался от ее проведения. Операция была перенесена на следующий день и проделана, но внезапность была нарушена. Мы направляем Вам представление с просьбой – разрешить командира 80-й дивизии Фролова и комиссара дивизии Иванова судить и расстрелять...».

Вскоре пришел ответ: «Фролова и Иванова обязательно расстреляйте и объявите об этом в печати...». Так и произошло. В 1957 году командир и комиссар дивизии были посмертно реабилитированы, а все обвинения, предъявленные им, признаны несостоятельными.

Фролов действительно, зная реальное положение дел в дивизии, доложил в штаб фронта, что она не готова к выполнению поставленной задачи, что наступление может привести к большим неоправданным потерям. В результате его отстранили от командования – вместе с комиссаром дивизии Ивановым. Новый комдив бросился выполнять приказ любой ценой. Результат – в донесении 227-й пехотной дивизии вермахта, рассказывающем о боевых действиях 26 ноября: «Наступление закончилось крахом за счет оборонительного огня. Из-за артобстрела наступающие понесли высокие кровавые потери».

Тогда 28 ноября с той же задачей в бой бросили остатки 80-й дивизии и 1-й Отдельный особый лыжный полк моряков-балтийцев, сформированный в начале ноября 1941 года в Кронштадте из добровольцев. Среди них – моряки из экипажей погибших кораблей, зенитчики, матросы береговой службы. Командовал полком пехотный офицер майор Василий Маргелов, будущий Герой Советского Союза, после войны – генерал армии, легендарный командующий воздушно-десантными войсками СССР, «десантник # 1». Однако сам он ни в каких своих воспоминаниях не упоминал тот бой под Липками...

Что же там произошло? С ходу прорвав первую вражескую линию у Новоладожского канала, маргеловцы заняли деревню Липки, подошли к Староладожскому каналу. Тяжелый бой, иногда переходивший в рукопашный, продолжался больше суток. Враг бросил в бой подкрепление и создал сплошную завесу артиллерийско-минометного и пулеметного огня. Моряки-лыжники потеряли более 800 человек. Маргелов был тяжело ранен. В донесении 227-й пехотной дивизии вермахта говорилось: «Русские оборонялись стойко и ожесточенно, и борьба была очень жестокой».

– Мой дед Павел Иванович Шагин был военным комиссаром 2-го батальона того самого лыжного полка, – рассказал петербуржец Валерий Шагин. – До недавнего времени о его судьбе в семье было известно очень мало. Только скупые сведения в извещении о смерти: «Погиб в боях с германским фашизмом 28 ноября 1941 года на Ленинградском фронте в районе деревни Липки». И никаких больше документов, даже ни одной фотокарточки не сохранилось!..

Валерий Шагин начал поиски. Одним из первых, кого нашел, был потомственный шлиссельбургский краевед Юрий Овсяников. Его отец, Валентин Николаевич, много лет собирал уникальный исторический материал, особенно военного периода, связанный с историей шлиссельбургской земли. После смерти отца Юрий продолжил его дело, издал три книги. Исследователь битвы за Ленинград Вячеслав Мосунов помог найти немецкие документы, подробно рассказывающие о событиях конца ноября 1941 года, – взгляд со стороны противника.

– Дальше – поиски в архиве Военно-морского флота в Гатчине, где я ознакомился с личным делом моего деда. Там я впервые, спустя 74 года с его гибели, увидел, как он выглядел, – рассказал Валерий Шагин. – Удалось вовлечь в общее дело общественные организации ветеранов морской пехоты, воздушно-десантных войск. Вместе с Романом Анистаровым, представителем общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга, создали страничку в социальных сетях, посвященную Шлиссельбургскому десанту.

Параллельно в архивах, в Интернете, идет поиск информации о моряках-десантниках. Почти сразу удалось найти сведения о тех, кто входил в политсостав 1-го Отдельного особого лыжного полка моряков, – девять батальонных и ротных комиссаров, затем двух краснофлотцев, один из которых попал в плен в этом бою и погиб в лагере год спустя. Благодаря удивительной встрече с дочерью погибшего в том бою морского офицера, много лет числившегося пропавшим без вести, Валерий Шагин нашел еще 34 фамилии офицеров лыжного полка. На сегодняшний день найдены сведения о 57 моряках, составлены списки погибших и пропавших без вести по батальонам и ротам.

Место того боя известно. Возле него, у Петровской дороги, идущей вдоль Староладожского канала, в десяти километрах от Шлиссельбурга, 29 ноября прошлого года, в 74-ю годовщину десанта, усилиями инициативной группы и благодаря помощи и поддержке многих неравнодушных людей и был поставлен памятный знак Шлиссельбургскому десанту. Четырехтонный гранитный валун привезли из Шлиссельбурга. Освятил памятник и отслужил панихиду по погибшим воинам «поисковый батюшка» – протоиерей Вячеслав Харинов.

– Теперь мы думаем об установке там достойного монумента мужественным героям-балтийцам, – говорит Валерий Шагин. – И продолжаем искать документы, ведь до сих пор очень много «белых пятен». Не найден, к примеру, отчет Маргелова по этой операции. Неизвестно, где похоронены морские пехотинцы, павшие в том бою, в том числе и мой дед. Можно предположить, что после боя немцы сваливали тела наших моряков в воронки, привлекая местных жителей. Поэтому важнейшая задача – проведение на месте боя серьезных поисковых работ. Герои живы, пока живет память о них. Сегодня мой младший сын Павел проходит срочную службу в Военно-морском флоте в Кронштадте и с гордостью носит, как и его прадед, тельняшку и черный бушлат моряка-балтийца.

КСТАТИ

Опыт боевого применения морской пехоты послужил основой для создания воздушно-десантных войск, а впоследствии для их бойцов Василий Маргелов ввел тельняшку как форму одежды – в память о беспримерном геройстве и мужестве морпехов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5624) от 19.01.2016.


Комментарии