За святотатство – суд земной

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Юрия Зверева и Юрия Чернявского, которые ранее совершили ряд хищений из петербургских церквей.

За святотатство – суд земной  | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

В августе 2012 года они похитили ценности, предметы культа и мощи святых из храма Святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове. В ноябре того же года украли 295 тысяч рублей из церкви Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске. Впоследствии члены названной преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

– После случившегося преступления, – рассказывает настоятель храма Святой великомученицы Екатерины отец Иоанн Пашкевич, – мы с нашими прихожанами сделали все возможное, для того чтобы оказать необходимую помощь и содействие петербургским правоохранительным органам в изобличении дерзких преступников. Как говорится, и сам Бог был на нашей стороне.

Злоумышленники, как выяснилось в ходе расследования, до совершения хищений посещали церкви и детальным образом выясняли сложившуюся там обстановку, осуществляя так называемую рекогносцировку непосредственно на месте и таким образом скрупулезно подготавливая совершение злодеяний. На места заранее запланированных преступлений сообщники приезжали на шикарном автомобиле «Инфинити». Зверев проникал в здания храмов и совершал хищения, затем подельники скрывались с мест преступлений.

Суд, детально исследовав все обстоятельства уголовного дела в отношении соучастников названных преступлений, признал Зверева и Чернявского виновными и приговорил их к 6 и 7 годам лишения свободы, соответственно.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5526) от 20.08.2015.


Комментарии