За проездным — в киоск

За проездным — в киоск | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Наконец-то закончились сражения пенсионеров и инвалидов Колпина с терминалами по продлению единых именных льготных проездных билетов. Теперь продлить эти билеты можно в любом из трех специализированных киосков, находящихся на Октябрьской ул., 13, Тверской ул., 4/35, и ул. Братьев Радченко, 7/25, и в принадлежащих СПб ГКУ «Организатор перевозок». Но, чтобы добиться такого, нам потребовалось немало времени (год с лишним) и нервов.

Сначала пенсионеры и инвалиды могли продлить свои проездные только в кассах метро, и для этого приходилось ездить в переполненных автобусах на станцию «Купчино». Потом им «помогли» — дали возможность пополнять единый льготный билет через платежные терминалы Сбербанка. Однако эта процедура для пожилых людей оказалась нелегкой. Большинство из них даже компьютер в глаза не видели, а тут терминал, PIN-код, который надо запомнить, да еще невозможность получить сдачу. Таким образом, проездной становился для колпинских пенсионеров пускай на несколько рублей, но дороже. Короче, растерялись люди под натиском технического прогресса...

Когда 13 июля в нашем городе была встреча жителей с председателем комитета по социальной политике А. Н. Ржаненковым, я рассказала об этой ситуации и попросила содействия. Александр Николаевич нас поддержал, обратившись с официальным письмом в комитет по транспорту. Но и мы, конечно, не дремали. И все вместе добились решения проблемы: три киоска по продаже проездных оснастили специальным программным обеспечением, и теперь пенсионеры Колпина за считанные минуты продлевают именные проездные за наличные.

К сожалению, такого себе не могут позволить старики, живущие в поселках Саперное, Понтонный, Усть-Ижора и Петрославянка. Им приходится для этой процедуры выбираться в Петербург.

#проездные #транспорт #киоск

Комментарии