За парковку на газоне все равно накажут

С изумлением и возмущением узнали, что Городской суд отменил административное наказание за парковку на газонах. Мы в своем дворе пытались как-то решить эту проблему: кого-то из автолюбителей уговаривали найти для машины другое место, с кем-то про совесть говорили, кого-то пугали Административным кодексом. И вроде воспитание продвигалось успешно. А на днях один из наших водителей сунул нам под нос какую-то газету, в которой как раз и говорилось, что горсуд признал незаконным пункт 32 закона Санкт-Петербурга # 273-70. Якобы он противоречит федеральному законодательству. Что же получается? Можно парковаться на газонах? Да мы ни за что этому не поверим.

Группа активистов дома # 4 по улице Димитрова

За парковку на газоне все равно накажут | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

От редакции. И правильно делаете, что не верите! Горсуд действительно рассматривал иск гражданина, который оспаривал законность статьи 32 (статьи, а не пункта) закона # 273-70 от 31 мая 2015 года «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В той статье сказано, что движение и стоянка транспорта на газонах, в парках, скверах и вообще – на официальных зеленых территориях (за исключением спецтранспорта) наказывается административным штрафом. И перечислены суммы: от 3 до 5 тысяч рублей – с граждан, от 5 до 40 тысяч – с должностных лиц, от 100 до 500 тысяч – с юридических лиц.

21 декабря суд признал эту статью городского закона недействующей, потому что городской законодатель не вправе устанавливать административную ответственность за те деяния, за которые такую ответственность уже установил законодатель федеральный. Вот так!

Кодекс РФ об административных правонарушениях (глава 8, статья 12.19), федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правила дорожного движения в РФ и Санитарные правила содержания территорий населенных мест уже запретили (хором!) проезд и стоянку автомашин, мотоциклов и всех прочих видов транспорта (за исключением специального) на участках с зелеными насаждениями.

Разбираясь в конкретном деле, Городской суд Петербурга пришел к выводу о том, что, «устанавливая административную ответственность по ст. 32 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», законодатель субъекта вышел за пределы своей компетенции».

Правда, пока судебное решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано. Дальше события могут разворачиваться по двум сценариям.

Сценарий первый. Решение горсуда не оспаривается, вступает в законную силу, и тогда за парковку на газонах будут наказывать по федеральному законодательству.

Сценарий второй. Решение горсуда оспаривается в более высокой инстанции, которая его отменяет. И тогда за парковку на газонах будут наказывать по городскому законодательству.

Но наказывать будут – непременно. Так что можно продолжать воспитательную работу. Она в любом случае законна.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5615) от 28.12.2015.


Комментарии