Юридическая консультация 1 сентября

Юридическая консультация 1 сентября | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

Трудись, но при свидетелях

Я работала в частной компании без оформления трудового договора. Позже, после реорганизации фирмы, контракт между мной и работодателем все же был заключен. Могу ли я доказать в судебных органах действительность моего трудового стажа до реорганизации? Анна Кузнецова, инженер

Работодатель, поясняет юрист Амулана Горяева, обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе. В данном случае действия вашего работодателя могут быть расценены как ненадлежащее оформление трудовых отношений, за что предусмотрена административная ответственность.

Тем не менее, согласно ст. 16 Трудового кодекса, с момента начала вашей деятельности на рабочем месте трудовые отношения считаются возникшими. Закон на вашей стороне. В суде вы сможете доказать, что работали в данной компании. Но потребуются конкретные доказательства присутствия на работе, вплоть до свидетельских показаний.

Не забудьте перед судом зайти в Государственную инспекцию труда. Она имеет больше полномочий и обязана вам помочь. Возможно, после визита туда суд уже не понадобится.

Подарок без налога

Я оформил дарственную на своего сына. Подарил земельный участок и дом. В местной администрации твердят, что мой сын должен заплатить за это налоги. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Алексей Виноградов, пенсионер

Как поясняет адвокат Наира Григорян, доходы, полученные в порядке дарения, в соответствии с Семейным кодексом РФ, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, доход в виде дома и земельного участка, олученный вашим сыном в порядке дарения, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5778) от 01.09.2016.


Комментарии