Ягода на балконе

Так получилось, что в этом году мне не удастся выехать на дачу. Буду заниматься «балконным» садоводством. В связи с этим хотелось бы узнать, как вырастить в таких условиях садовую землянику (клубнику)?
Кира Павловна КУРОЧКИНА, пенсионерка

Ягода на балконе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Не каждый, к сожалению, балкон подойдет для этого дела. Оптимальный вариант - южная сторона дома или освещаемая солнцем после полудня. Идеальный вариант - застекленный балкон/лоджия, где нельзя забывать о регулярном проветривании.

Для выращивания земляники подойдут любые емкости - балконные ящики, подвесные кашпо, цветочные горшки, пластиковые ведра. Главное, чтобы на одно растение приходилось не менее 3 л субстрата.

Емкости должны быть достаточно глубокие, чтобы на дно их можно было еще насыпать 3 - 5-сантиметровый слой дренажа. Также не забудем о дренажных отверстиях для отвода лишней влаги.

При выращивании в одной емкости сразу нескольких растений высаживать рассаду земляники следует на расстоянии 15 - 20 см друг от друга и не менее 7 см от стенок емкостей.

Почва для земляники должна быть рыхлой и питательной и иметь слабокислую реакцию (рН 5,5 - 6,0). Можно купить готовую смесь в специализированном магазине либо приготовить ее самостоятельно. Вот несколько подходящих вариантов:
* песок, дерновая земля, торф (1:3:6);
* торф, дерновая земля, перегной (1:1:1);
* торф, опилки либо перлит (1:2);
* торф, перегной, биогумус (2:1:1).

Заполненные субстратом емкости перед высадкой рассады необходимо пролить раствором марганцовки или любого фунгицида для обеззараживания.

Каждые две недели землянику необходимо подкармливать любым комплексным удобрением с микроэлементами (по инструкции).

Поливают балконную землянику теплой отстоявшейся водой 1 - 2 раза в неделю из расчета 0,5 - 1 л воды на каждое растение. Частота полива зависит от размера емкости и температуры воздуха.

В холодную и дождливую погоду поливать землянику нужно реже и меньшим количеством воды, а в жаркую и солнечную - часто и обильно. Главное правило - грунт должен быть всегда немного влажным. Именно - немного. Если переусердствовать, то земля в емкостях начнет закисать.

Для того чтобы кустики земляники давали хороший урожай на протяжении 3 - 4 лет, надо уделять им внимание в течение всего года. После сбора урожая поливать растения по мере подсыхания земляного кома. Также по мере необходимости удалять усы и старые листья.

Осенью, когда температура воздуха опустится ниже плюс 4 градусов, следует утеплить емкости с растениями поролоном или другим подручным материалом. Либо перенесите их в квартиру, в погреб, если таковой имеется. До весны нужно периодически увлажнять в них землю.

Вырастить урожай из семян уже в этом сезоне не получится. Для скороспелости лучше высадить выращенные в контейнерах саженцы. Такие растения хорошо приживаются и быстро трогаются в рост.

КСТАТИ

Лучшие сорта земляники для балконной плантации: «александрия», «барон солемахер», «времена года», «желтое чудо», «регина», «свит эви», «эльсанта».

#земляника #балкон #рекомендации

Комментарии