Яблоки Топтыгина

Осенним теплым днем, когда природа еще не окончательно увяла, готовясь к осенним холодам, но уже и не блистала летним разноцветьем, возвращались мы с моим давним знакомым егерем Кузьмичом с грибной охоты. Неподалеку от лесного озера он неожиданно остановился и, вопросительно глядя на меня, предложил: - А не завернуть ли нам в Гришин сад? Думаю, что яблоки там как раз поспели. Несмотря на довольно увесистую корзину с грибами, я, не раздумывая, согласился.

Яблоки Топтыгина | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

...Когда-то на берегу озера жил старовер дед Григорий. Его уже давно нет, никто в округе не помнит ни его внешности, ни даже фамилии. Дом и хозяйственные постройки развалились, а вот яблоневый сад на берегу озера сохранился и до сих пор плодоносит. Правда, почти все яблони одичали, а потому плоды стали жесткие и кислые. Однако были среди них и вполне съедобные. Их-то мы и попытаемся отыскать.

Добравшись до сада, сплошь заросшего бурьяном, Кузьмич начал внимательно осматривать яблони. Причем он разглядывал не яблоки, а стволы и нижние ветки деревьев.

- Нам нужно найти мишкину яблоню, - в ответ на мое недоумение пояснил он.

Мы бродили по яблоневому саду до тех пор, пока слева не послышался мелкий дробный топот и треск сучьев.

- Это хрюшки, нам туда, - сказал Кузьмич и, направляясь влево, добавил: - Там, где кабаны, практически всегда есть медведь.

Через полсотни метров наткнулись на высокую раскидистую яблоню с обломанными нижними ветками и сильно ободранным стволом.

- Это дерево Топтыгина: он наверняка лакомился яблоками. А чушки у него в нахлебниках. Как только медведь заберется на яблоню и начнет трясти ее, свиньи тут как тут. Быстренько подбирают все, что падает сверху. Иногда, пытаясь отогнать дармоедов, рассвирепевший мишка не только рявкает, но нередко и сваливается на них, однако кабаны всегда начеку и успевают удрать. А сейчас мы их спугнули.

Он обошел вокруг дерева, сорвал несколько яблок и протянул одно мне:

- Угощайся...

Я посмотрел на яблоко, и желание даже попробовать его сразу пропало: мелкое, неказистое, с небольшими пупырышками.

- Ешь-ешь, наверняка вкуснятина. Косолапый не ошибается - плохого дерева не выберет, - настаивал Кузьмич.

Я нехотя откусил и удивился: довольно приятный вкус, совсем не кислое, очень даже съедобное.

Сидим мы под яблоней, жуем медвежьи яблоки, а зверь наверняка следит за нами из ближайших кустов.

- Не обидится ли хозяин, что мы обираем его яблоню? - пошутил я.

- Не обидится, - серьезно ответил Кузьмич, - у него наверняка их несколько. А если и нет, то подождет, ему все равно торопиться некуда.

Съев еще по яблочку, мы посидели несколько минут и покинули медвежью яблоню. Нельзя же в конце концов томить хозяина в долгом ожидании, а то он и впрямь может обидеться...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии