Я — за раздельный сбор

11 августа прочитал в вашей газете заметку «Бутылочку не отдадите?» и хочу высказать свое мнение по поводу предложения депутата устанавливать у магазинов устройства по приему бутылок, за которые тут же можно будет получить их залоговую стоимость.

Я — за раздельный сбор | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Считаю, что, прежде чем такое предлагать, надо ответить на вопрос: сможем ли мы решить проблему утилизации стеклотары, переняв на сто процентов европейский опыт? Ведь именно так хочет уважаемый депутат, не правда ли? Скажу сразу — на мой взгляд, не можем.

Магазины тратить средства на приобретение фандоматов не будут, как и обслуживать их. Нет выгоды!

Людям, которые приобретают товар в стеклотаре, а это в основном пиво и другой алкоголь, тоже морока со сдачей не нужна: трудно представить, что залоговая стоимость бутылки будет существенной. Сколько бы ни сдал, на новый «пузырь» не наберешь.

Предприятиям, выпускающим товар в стеклотаре, тоже резона мало: многие из них не только от фандомата, а от Петербурга могут находиться в сотнях километров. Причем каждое производство старается разлить свой алкоголь в бутылку пофигуристее, позаметнее — и другой тары ему не надо. К тому же далеко не все используют оборотную, а шампанское в нее вообще разливать запрещено.

В банках и бутылках могут быть заинтересованы только стеклотарные предприятия, которые при изготовлении новой посуды используют стеклобой, что экономически выгодно. Но собирать его через фандоматы им тоже резона нет. Там надо будет оплачивать каждую опущенную банку и бутылку. А они принимают у заготовителей стеклобой тоннами.

На мой взгляд, выход таков — надо приучать людей к раздельному сбору мусора там, где они живут, поясняя это насущной экологической необходимостью, призывая их к ответственности за состояние родной природы.

#диалог #мусор #резонанс

Комментарии