Взяточники-рекордсмены

В городском суде Санкт-Петербурга завершилось уголовное дело о самой рекордной «крыше» в истории северной столицы.

Взяточники-рекордсмены | ФОТО Alexstr/shutterstock.com

ФОТО Alexstr/shutterstock.com

На скамье подсудимых сидели главный ревизор ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Алексей Серединин и его подельник юрист-бизнесмен Алексей Смирнов.

По версии следствия, Серединин, зная о том, что руководство коммерческой организации «Лаверна» опасается уголовного преследования со стороны кредиторов (которым задолжала около 4 миллиардов рублей), предложил ее руководителю осуществлять так называемое крышевание и активно способствовать в отказе о возбуждении уголовных дел по материалам различных проверок. Покровительство было оценено в сумму около 40 миллионов рублей.

Заручившись согласием генерального директора «Лаверны», Серединин привлек в качестве посредника своего хорошо знакомого юриста-бизнесмена Алексея Смирнова, через которого с февраля по июль 2011 года получил означенную сумму, частично наличными, а также посредством банковских переводов на территорию соседней Эстонии.

Летом 2012 года Серединин и Смирнов были задержаны и арестованы правоохранительными органами. Обвинительное заключение насчитывает 90 страниц. Около года шло следствие, а громкий судебный процесс длился более 11 месяцев.

4 апреля прошлого года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга осудил Серединина на 8, а Смирнова на 7 лет строгого режима. Однако осужденные с приговором не согласились и обжаловали его в городском суде Санкт-Петербурга. Исследовав все обстоятельства дела, суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

В конце октября 2014 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Серединина к 6, а Смирнова к 5 годам колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года и штрафом в 1 миллион рублей.

Приговор был вновь обжалован в городском суде Санкт-Петербурга. Осужденные признали свою вину и, ссылаясь на проблемы со здоровьем и болезни своих близких родственников, просили смягчить наказание. Но на этот раз приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Взятка в сумме около 40 миллионов рублей для Петербурга является рекордной. Однако эти деньги так и не были изъяты, и местонахождение их неизвестно...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5406) от 26.02.2015.


Комментарии