Взятка за колючей проволокой

В Колпинском районном суде Санкт-Петербурга закончились необычные судебные слушания в отношении бывшего майора внутренней службы старшего инспектора отдела безопасности Исправительно-трудовой колонии № 5 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 30-летнего Дмитрия Исакова. Общеизвестно, что так называемая «пятерка», расположенная в поселке Металлострой, славится своими традициями в перевоспитании заключенных из преступников в добропорядочных граждан. Но, увы, в этой криминальной истории сотрудник, поддавшись соблазну, сам нежданно-негаданно превратился в осужденного и оказался в местах не столь отдаленных.

Взятка за колючей проволокой  | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

Исаков обвинялся в получении взятки от заключенных за то, чтобы... он ничего не делал! То есть отдыхал на службе и не докучал гражданам, отбывающим наказание за колючей проволокой, своим заботливым вниманием и воспитанием.

15 января 2015 года Исаков потребовал от заключенных 7 тысяч рублей и уже 27 января получил первый транш в размере 2 тысяч рублей. Однако заключенные оказались сознательнее своего «ангела-хранителя» и написали заявление в службу собственной безопасности вышеупомянутого ведомства. Это заявление было взято на контроль, в результате чего офицер ФСИН попал в оперативную разработку. .

3 февраля 2015 года Исаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении второго транша взятки в размере 5 тысяч рублей. По факту его противоправных действий, а именно – непроведение обысков за упомянутую взятку и возврат ранее изъятого спортивного инвентаря, и было возбуждено данное уголовное дело.

До вынесения приговора суда экс-воспитатель заключенных находился на подписке о невыезде и был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Свою вину он признал, но лишь частично. Приговор суда – три года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима и минимально возможный штраф – 280 тысяч рублей. Кроме того, Исаков лишен права занимать должности в государственных учреждениях сроком на 3 года.

Впрочем, не исключено, что осужденный не согласится с названным наказанием и обжалует приговор.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5583) от 10.11.2015.


Комментарии