Взрослые ответы на детские вопросы

Дети, как известно, существа беззащитные. Отстаивать свои права в борьбе с разного рода несправедливостью, как правило, не могут. И потому весь мир (по крайней мере на словах) стремится их защищать. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. 20 ноября 1989-го - Конвенцию с тем же названием. А в 1996-м было решено ежегодно отмечать годовщину ее принятия - Всемирный день прав ребенка. В Петербурге он традиционно проводится как День правовой помощи детям. В этом году - уже четвертый раз. Правда, в связи с тем что 20 ноября выпало на воскресенье, мероприятие назначено на 18-е.

Взрослые ответы на детские вопросы | Иллюстрация Deviant/shutterstock.com

Иллюстрация Deviant/shutterstock.com

Организует его Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу. В числе участников - почти два десятка организаций: Адвокатская и Нотариальная палаты, УФСИН, ГУ МВД, комитеты городского правительства и т. д. Представители этих ведомств придут в учебные заведения, детские дома, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитательные колонии. В программе - лекции и беседы на правовые темы, а также юридические консультации. В прошлом году в мероприятии приняли участие 81 адвокат, 320 нотариусов и 53 представителя исполнительных органов государственной власти.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, более всего нуждаются в правовой помощи дети из сиротских учреждений. Жалуются они, к примеру, на плохие условия содержания, а также на грубое обращение с ними со стороны педагогов.

При этом, разумеется, часто не все так однозначно, как представляют обиженные. Как рассказала детский омбудсмен Светлана Агапитова, самой распространенной претензией детей-сирот в прошлом году было то, что руководители учреждений отбирают у них паспорта. Казалось бы, нарушение закона налицо. Между тем, как выяснилось, это делается в интересах самих же подростков - просто нет другого способа уберечь деньги, которые хранятся у них на лицевых счетах. Получив паспорт перед увольнением в город, воспитанник может снять со счета всю сумму и спокойно прогулять ее. Например, устроить поездку с друзьями на лимузине...

Гуманизм государства по отношению к обделенным судьбой детям часто служит им плохую службу. В самостоятельную жизнь выпускники сиротских учреждений выходят с минимальными представлениями о своих правах и обязанностях. Этим, увы, часто пользуются разного рода проходимцы. Нередко их «добычей» становится жилье, которое государство предоставляет сиротам. А те даже не знают, куда и кому пойти пожаловаться.

Но и у внешне благополучных детей, оказывается, масса острых вопросов, которые им некому задать. Анализ обращений предыдущих лет показывает, что подростков беспокоят защита прав потребителей, приобретение гражданства, процедура лишения родительских прав, порядок выплаты алиментов, физическое и психологическое насилие в семье, нарушения общественного порядка.

Чем старше ребенок, тем больше у него проблем и тем они более взрослые. Адвокатам, идущим в детскую колонию, надо приготовиться к широкому спектру вопросов по Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Социальный работник, направляющийся в приют «Маленькая мама», будет проводить там ликбез по семейному законодательству. Специалисты службы занятости, посетившие Молодежную биржу труда, просветят соискателей работы по поводу законов о труде.

Кое-какие знания, которые специалисты в День правовой помощи понесут детям, неплохо бы иметь и взрослым. Речь идет о способах разрешения конфликтов, которые сплошь и рядом переходят в неправовые формы. Председатель координационного совета некоммерческого партнерства «Лига медиаторов» Татьяна Пилецкая недоумевает: ученые разработали ряд практических рекомендаций, написаны методические пособия, в том числе именно для обучения подростков. Почему же тем не менее этому в школах не учат?

Впрочем, это уже вопросы от взрослых - взрослым. И решение их лежит далеко за рамками одного мероприятия. Даже и успешно проведенного.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии