Взгляд снизу вверх

Международный клуб специалистов по колоректальному раку (ICRCC) был основан пятнадцать лет назад на научной конференции в Висбадене (Германия) ведущими хирургами мира. Клуб заседает в разных городах мира, и XI конгресс, на который приехали врачи из Италии, Швейцарии, Китая, Японии и Германии, решено было провести в городе на Неве в Санкт-Петербургском научно-практическом онкологическом центре. «Ваш город – один из красивейших в мире, к тому же здесь работают замечательные колоректальные хирурги», – отметил, открывая конгресс, президент клуба и директор хирургического центра «Асклепиос» в Висбадене профессор Карл-Генрих Линк.

Взгляд снизу вверх | ФОТО АВТОРАПрофессор Карл-Генрих Линк (крайний справа) высоко оценил профессионализм своих петербургских коллег Андрея Иванова (крайний слева) и Ильи Черниковского (в центре).ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРАПрофессор Карл-Генрих Линк (крайний справа) высоко оценил профессионализм своих петербургских коллег Андрея Иванова (крайний слева) и Ильи Черниковского (в центре).ФОТО АВТОРА

Скрытая угроза

Главной своей целью участники клуба считают обмен опытом, чтобы совместно вырабатывать наиболее эффективные стратегии диагностики и лечения одного из самых распространенных онкологических недугов.

Термин «колоректальный рак» объединяет злокачественные опухоли прямой кишки и ободочной, и эти заболевания как в мире, так и в России являются одной из ключевых причин смерти среди всех случаев диагностированного рака. По распространенности они занимают второе место после рака легких у мужчин и рака молочной железы у женщин. Причем в нашей стране эти опухоли чаще диагностируются на довольно поздних стадиях – ежегодно в России выявляется более 50 тысяч новых случаев заболевания.

К сожалению, проблема диагностики колоректального рака кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях, когда небольшая опухоль расположена только в слизистой оболочке кишечника или только-только проросла в подслизистый слой. Именно на этой стадии хирургическое удаление обычно дает полное излечение, но, по словам хирургов, опухоли на этой стадии в нашей стране обнаруживаются случайно: например, человек оформлял документы для лечения в санатории и ему необходимо было провести колоноскопическое обследование кишечника. Скрининговых же программ, предполагающих обязательную колоноскопию (после 50 лет – один раз в десятилетие) в России нет, а добровольно проводить себе «неприятную» процедуру россияне не спешат.

Между тем, когда появляются симптомы – изменение характера стула (запор или диарея), наличие в стуле крови или слизи, ощущение боли или дискомфорта в области живота, наконец, необъяснимая потеря веса, – речь может уже идти о более поздних стадиях недуга, и тут надо просто «брать себя в руки» и быстро бежать к онкологам. По мере роста опухоль вторгается в стенку кишечника и распространяется через кровеносные и лимфатические сосуды в другие органы, например в печень. И тогда перед хирургами стоит уже крайне сложная задача – удалить не только саму опухоль, но и ее метастазы.

Какой доступ выбрать?

На этот, казалось бы, очень специальный вопрос жителям Германии, если верить профессору Линку, в случае необходимости хирургического удаления опухоли кишечника приходится отвечать самим.

Дело в том, что в 90-е годы прошлого столетия колоректальный рак стали оперировать лапароскопическим методом, когда не делается большого разреза на теле, а лишь пара проколов, через которые вводится специальный лапароскоп, и за своими манипуляциями в ходе операции врач следит на мониторе (первая такая операция была сделана в 1991 году в госпитале Штутгарта).

– Постепенно мы осваивали эту технику, и сегодня за нашей спиной – опыт проведения более полутора тысяч подобных операций, – рассказывал профессор Райнхард Битнер. Его доклад на конгрессе был посвящен преимуществам лапароскопии перед так называемым открытым доступом при удалении злокачественных опухолей.

Метаанализ, проведенный за это время, показал, что отдаленные результаты и при открытом доступе к опухоли, и при лапароскопическом – идентичны. При этом новый метод менее травматичен для пациента, которого быстрее выписывают из больницы, у него реже возникают инфекционные осложнения и реже требуются повторные операции. Правда, сама лапароскопическая операция длится обычно дольше, и значительных затрат требуют оборудование и расходные материалы.

В итоге даже в Германии при хирургическом лечении колоректального рака лишь в 20% случаев выбирается лапароскопический доступ, а в США еще меньше: от 7 до 15%. Почему?

По мнению профессора Битнера, новую технику сложно освоить: «Это все равно что учиться на старости лет есть китайскую еду палочками. В университетах лапароскопическую технологию не преподают, и хирурги вынуждены осваивать ее самостоятельно. Но те, кто овладел этой методикой, знают, что на мониторе можно рассмотреть такие нюансы опухолевого процесса, которые глазом просто не увидеть».

Вся программа конгресса, похоже, подтверждала слова немецкого хирурга. Например, маститый колопроктолог из Японии Кейчи Такахаши, который предложил когда-то миру стандарты хирургического вмешательства при раке кишечника, приводил примеры очень сложных операций, выполняемых исключительно открытым способом.

По словам коллег, японские хирурги «не сильно любят» лапароскопический доступ и не спешат его осваивать: они как раз уверены, что при раке открытый способ более надежен – хирург все может оценить и принять верное решение о тактике операции. К тому же нередко случается, что, начав с лапароскопического доступа, хирург затем вынужден перейти к открытому: такой уж непростой это предмет – колоректальный рак.

– Для лапароскопических операций необходим очень тщательный отбор пациентов, – объяснял профессор Линк. – И надо очень хорошо понимать, на какой стадии развития у человека заболевание. А понимать это до операции крайне сложно. Но в любом случае я своим пациентам предлагаю оба пути – и решение всегда за ними.

Топовые хирурги

Во время конгресса прошла трансляция двух лапароскопических операций: одну выполнял хирург Санкт-Петербургского онкоцентра Илья Черниковский, а другую – немецкий хирург Марко Корнман и хирург университета им. Мечникова Андрей Иванов. Вмешательства закончились успешно, а участники международного клуба отметили высокий уровень петербургских специалистов.

– Все дело – в блестящих хирургах, и не столь важно уже, каким способом они выполняют операции, – заметил профессор Линк. – Вот я не могу сказать, что предпочитаю лапароскопический доступ для онкологических больных, – так что, я ретроград? Я вхожу в группу, которая создает руководство по ведению пациентов с колоректальным раком, много оперирую, читаю лекции, участвую в составлении рейтинга клиник. И всегда подчеркиваю, что для успешного лечения важны, так сказать, топовые хирурги.

А еще, по мнению профессора Линка, крайне важно заниматься профилактикой колоректального рака. Для этого важно помнить о факторах риска: опасны излишняя любовь к стейкам из красного мяса, злоупотребление алкоголем, курение, ожирение и, конечно, недостаток физической активности.

Словом, ничего нового, но отчего-то это «старое» очень трудно преодолимо. Так что если вы старше 45 лет, у вас уже были воспалительные заболевания кишечника и кто-то из родственников страдал раком кишечника, непременно запланируйте себе прохождение колоноскопии, считающейся золотым стандартом диагностики.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5767) от 17.08.2016.


Комментарии