Выйти «за забор»

ПНИ - «психоневрологический интернат» - аббревиатура весьма говорящая и всем известная. В таких интернатах живут люди с психиатрическими диагнозами, проводят остаток жизни пожилые, в силу старческой деменции не способные проживать в обычных домах престарелых. Сюда же попадают выросшие «особые дети» из детских домов и семей. Для них ПНИ обычно становится местом постоянного проживания, хотя при должной подготовке не все, но некоторые вполне могли бы жить самостоятельно. Открытый почти год назад при ПНИ № 6 Центр социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста призван создать мостик между интернатом и социумом.

Выйти «за забор» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Нельзя сказать, что в рамках госсистемы это первый опыт создания структуры для «выпуска в мир». Реабилитационные отделения для молодых инвалидов уже работают в интернатах № 3 и 10. И опыт этих подразделений был использован при создании нового центра. Его уникальность в том, что, хотя центр является структурным подразделением ПНИ № 6, он расположен не в помещениях интерната и даже не на его территории.

В поселке Молодежное Курортного района некогда располагался детский оздоровительный лагерь одной из пивоваренных компаний. Именно этот лагерь - 13 живописных гектаров с 4 жилыми корпусами, спортивным залом, бассейном, собственной котельной и водонапорной башней - и был приобретен городом специально для создания центра реабилитации. Сейчас в этой «элитной загородной недвижимости» проживают 120 молодых инвалидов.

- На данный момент центр заполнен полностью, - рассказывает директор ПНИ № 6 Ирина Костив. - Ребята приехали из интернатов, кто-то из дома поступил...

Едва ли не главное средство реабилитации - арт-терапия, и на данный момент используются практически все имеющиеся ее виды.

- Арт-терапия - это методика лечения при помощи художественного творчества. Ее считают одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами, - поясняет замдиректора по социально-педагогической работе Наталья Любителева. - Существует много разных видов арт-терапии, связанных с музыкой, цветами, сказками, играми...

Каждая творческая мастерская - это маленький музей со своими «запасниками», так как изделий ребята делают очень много. И, чтобы никому не было обидно, периодически «выставки» обновляются новыми работами. Есть и учебные классы, в один из которых мы заглядываем посередине занятия. Ученики радостно нас приветствуют, оторвавшись от прописей... Некоторым приходится осваивать грамоту практически с нуля, несмотря на зрелый возраст, кому-то надо восстановить утерянные знания.

Территория у центра живописная. Дорожки убирают жильцы ПНИ - трудотерапия. Хотя в корпусах уборка и готовка - дело персонала. Допустить проживающих в пищеблок нельзя. Но планируется обустроить кухню, на которой ребята будут учиться готовить. Также в планах строительство еще одного корпуса, с учебными квартирами, в которых жизнь будет уже почти совсем самостоятельная. Как последний этап выхода «за забор», которым сегодня отгорожены жители интернатов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5855) от 20.12.2016.


Комментарии