Вышли в свет

С приходом весны в Ленинградском зоопарке закипает жизнь: специалисты переселяют некоторых животных из теплых вольеров на улицу, многие обитатели готовятся стать родителями, а некоторые уже произвели на свет потомство.

Вышли в свет | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Например, 23 марта у пары гиббонов Персея и Габины родился чудесный малыш. Правда, пол новорожденного определить пока крайне сложно, так как заботливая мама прячет ребенка от сотрудников и посетителей и не подпускает к нему посторонних. Но как только специалисты выяснят, кто родился - девочка или мальчик, тут же объявят конкурс на имя новорожденного. А пока петербуржцы могут перечитать древнегреческие мифы, ибо, по традиции, белоруких гиббонов называют именно греческими именами. У Персея и Габины уже есть сыновья - Орфей и Тесей.

Также в уличном вольере скоро можно будет увидеть и маленькую альпаку, которая появилась на свет в декабре прошлого года. Ее папа по кличке Кекс прибыл в Ленинградский зоопарк из Литвы, а его супруга Сушка родом из Чехии. В 2016 году у пары родился первенец, который получил «вкусное» имя Бублик. Поэтому новорожденную девочку также решили назвать «хлебобулочным» именем - Гренка.

А вот полюбоваться детенышами кенгуру Беннетта, которые родились в ноябре прошлого года, будет непросто. Трое малышей пока живут в сумках своих мам. Не прячется от людских глаз лишь их старший братец, который появился на свет в 2016 году.

medveditsa.jpgПрекрасно адаптировалась в новом доме и приехавшая из Якутии молодая белая медведица Хаарчаана. Малышка чувствует себя отлично, много играет, с интересом наблюдает за посетителями, купается в своем ледяном бассейне и ждет, когда закончится ремонт в ее вольере. Пока же она «снимает угол» в здании «Бурые медведи».

Между тем после долгой спячки проснулись сурки. Грызуны начали показывать носы из берлоги 5 апреля, и через несколько дней они уже начнут выходить на улицу.

#Ленинградский зоопарк #потомство

Комментарии