Вымогать, так миллион...

В Службу собственной безопасности (ССБ) регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация, что неустановленное лицо вымогает денежные средства в размере 3 миллионов рублей у гражданина, подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков...

Вымогать, так миллион... |  ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

Мошенник представился сотрудником прокуратуры и пообещал за денежное вознаграждение оказать содействие в освобождении подозреваемого от уголовной ответственности. Первую часть денежных средств, более одного миллиона рублей, он попросил передать сразу, чтобы приступить к действиям по выведению гражданина из статуса подозреваемого.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в одном из кафе Невского района был задержан 30-летний мужчина, который пытался завладеть денежными средствами в размере 1 млн 100 тыс. руб. Позже выяснилось, что мошенник – бывший участковый. В ходе досмотра у задержанного обнаружено действующее удостоверение сотрудника полиции, которое он, с его слов, не сдал при увольнении. По оперативной информации стало известно, что мужчина был уволен из органов внутренних дел в 2012 году.

Следственной службой управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5597) от 02.12.2015.


Комментарии