Вылечат без бумажки

Уже с 1 июля больничные листы стали электронными. Правда, пока пациенты могут сами выбирать - получить им листок нетрудоспособности в традиционном бумажном виде или электронном.

Вылечат без бумажки | Иллюстрация michaeljung/shutterstock.com

Иллюстрация michaeljung/shutterstock.com

Что происходит, если человек дает согласие на оформление электронного листка? Врач вносит его больничный в базу Фонда социального страхования (ФСС). Работодатель через личный кабинет в ФСС заполняет свою часть листка и оплачивает больничный.

Электронный документ хорош тем, что больше не понадобится по нескольку раз ходить в поликлинику, чтобы исправлять ошибки в листах, переоформлять их или выписывать новые в случае потери. Передаваться цифровые больничные будут из медучреждений страховщику и работодателям по спецканалам связи, которые хорошо защищены. И размещаться в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

По словам директора Медицинского информационно-аналитического центра Геннадия Орлова, бумажные справки - это атавизм. Но, чтобы полностью перейти к безбумажным больничным, каждый работодатель должен получить доступ к базе данных Фонда социального страхования. Кроме того, Геннадий Орлов отметил еще одно важное преимущество документа нового образца: электронный документ имеет более высокую степень защиты.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством петербургского отделения ФСС Алена Михеева сообщила, что введение электронного листка нетрудоспособности позволит значительно упростить работу врача.

Кстати, на электронный документооборот все медицинские учреждения города должны перейти к 2020 году.

#электронный докумен #страхование #медицина

Комментарии