Встречайтесь у памятника

Рада, что памятник Героям-политехникам остается на своем законном месте. Спасибо газете, что она опубликовала на своих страницах письма петербуржцев в защиту этого мемориала.

Встречайтесь у памятника | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для выпускников Политехнического этот памятник имеет особое значение. Встречу с родным институтом мы всегда начинаем с приветствия тем безымянным героям, которые изображены на памятнике: «Мальчишки, мальчишки, вы первыми ринулись в бой. Мальчишки, мальчишки, вы нас заслонили собой...». Порой приходит мысль, что и сейчас, стоя спиной к главному зданию, они как бы оберегают нынешних студентов от бед и невзгод.

Я выпускница механико-математического факультета 1958 года. По окончании института мы договорились, что будем встречаться каждые пять лет во вторую субботу июня в 11.00 у этого памятника. Посылаю вам фотографию одной такой встречи, которая состоялась в 1983 году. На ней 98 человек, приехавших из тридцати городов страны и зарубежья. И стоим мы у памятника Героям-политехникам.

В этом году состоялась тридцатая встреча. Нас собралось совсем мало, но как мы были рады друг другу - ведь нам уже идет девятый десяток. Хотелось бы, чтобы и другие выпускники нашего вуза придерживались такой же традиции. И встречу назначали тоже у памятника, который был возведен на средства студентов и преподавателей института.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии