Все по плану

Каких только всемирных дней нет в календаре! И день спасибо, и день планетариев, кошек, астрологии, семьи, поэзии... Некоторые возникли давно, какие-то появились совсем недавно. Как, например, Всемирный день контрацепции, который отмечается как раз сегодня, 26 сентября.

Все по плану | Иллюстрация A Aleksii/shutterstock.com

Иллюстрация A Aleksii/shutterstock.com

Появился этот праздник по инициативе ряда организаций, занимающихся репродуктивным здоровьем человека, в 2007 году.

Его девиз неизменен: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». Равно как и цель: снизить высокий уровень незапланированных беременностей в мире.

В России накануне этого дня были оглашены результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с компанией «Гедеон Рихтер». Оно было посвящено отношению россиянок к методам планирования семьи.

Как показал опрос, в пользу барьерных методов контрацепции (или, проще говоря, изделия № 2) делают выбор 68% российских женщин репродуктивного возраста, а в пользу гормональных препаратов - 38%.

Подавляющее большинство российских женщин в возрасте от 18 до 44 лет (77%) хорошо осведомлены о существующих методах предупреждения беременности и планирования семьи. Из тех, кто отдает предпочтение гормональным препаратам, 71% считают их эффективными, а 53% - безопасными для здоровья.

Правда, 68% опрошенных считают, что прием таких контрацептивов способствует появлению излишнего веса, а 34% - росту волос по мужскому типу.

Медики возражают: в отношении гормональных препаратов существует множество стереотипов и мифов, не имеющих под собой никакой научно обоснованной базы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии