Все флаги в гости

Подготовка к 137-й Ассамблее Межпарламентского союза идет полным ходом. Представители 130 государств уже подали предварительные заявки на участие в ассамблее, которая пройдет в Петербурге с 14 по 18 октября нынешнего года. Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время своего визита в Петербург.

Все флаги в гости |

- В данный момент идет аккредитация парламентариев на участие в 137-й Ассамблее Межпарламентского союза. Интерес проявляется большой, это будет самая представительная ассамблея. Все это говорит об абсурдности попыток изоляции России в мировом сообществе. Со своей стороны, мы приняли решение о недопустимости каких-либо санкций на участие в межпарламентской работе и гарантируем прием всех парламентариев в Петербурге, - заявила глава Совета Федерации.

В ходе поездки в северную столицу Валентина Матвиенко посетила исторический комплекс Новая Голландия и осмотрела один из центральных памятников острова - здание бывшей военной тюрьмы, сохранившей народное название «Бутылка» (в соответствии с его архитектурным решением). Меньше месяца назад была завершена реставрация здания.

- Когда первый раз пришла на этот остров будучи губернатором города, поразилась запустению и разрухе, которые здесь царили. Пришлось потратить немало усилий, чтобы комплекс передали от военных в ведение города, - напомнила Валентина Матвиенко. - Непросто было подобрать инвестора для реставрации, по сути, это меценатский проект: затраты на инженерные коммуникации, реставрацию зданий огромные, и они никогда не окупятся. Очень благодарна Роману Аркадьевичу Абрамовичу, что он взялся за этот проект, городу возвращается одна из красивейших его жемчужин.

Реставрация 11 исторических объектов острова ведется поэтапно. Сейчас идут работы на зданиях, выходящих фасадами на площадь Труда, так называемые склады. Они будут открыты для посетителей в 2019 году. Полностью завершить реставрацию исторического комплекса планируют к 2025 году.

#Ассамблея #Матвиенко

Комментарии