Время возрождать «Тайцы»

В 2018 - 2020 годах предполагается провести комплексную реставрацию главного дома усадьбы Демидовых «Тайцы», которая расположена в Гатчинском районе Ленинградской области и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Время возрождать «Тайцы» | Иллюстрация Evgin/shutterstock.com

Иллюстрация Evgin/shutterstock.com

Обсуждению концепции реставрации, а главное, будущего использования здания и всей усадьбы, которые пустуют более 20 лет, был посвящен «круглый стол», организованный областным комитетом по культуре и Академией художеств. Он стал первым в серии реставрационных «круглых столов», которые будут проходить под эгидой Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Ленинградской области.

Специалисты академии рекомендовали максимально полно восстановить здание и как можно скорее решить вопрос его дальнейшего использования. Несколько лет назад речь шла об открытии там областного художественного музея им. Николая Рериха. В последнее время появилась информация, что «Тайцы» могут быть переданы СПбГУ, если будет достигнута договоренность о переезде вуза в эту часть Ленинградской области.

Для справки: усадьба «Тайцы» создавалась в 1770-х годах по проекту архитектора Ивана Старова - мастера русского классицизма. С 1896-го по 1989-й (с перерывом на войну) там работал легочный санаторий.

#Ленобласть #усадьба Демидовых #реставрация

Комментарии