Возьмемся за руки

Пока в последний рабочий день ушедшего года в офисах и кабинетах за накрытыми столами петербуржцы изъяснялись коллегам в уважении, целовались и обнимались, в Доме спорта Московского района, и тоже за столом, обменивались такими крепкими рукопожатиями, что скулы сводило от напряжения. То был турнир по армрестлингу, категорически необычный.

Возьмемся за руки | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Если вы ни разу не боролись на руках, оценить всю прелесть таких соревнований трудно. Если боролись, не зная правил, а так — ручками схватились, это тоже несерьезно. Серьезно — это когда вокруг двух армрестлеров слегка приплясывают два сосредоточенных судьи, минуты по две-три, правильно смыкая кисти борцов, устанавливая правильно локти — короче, ставя захват. А потом вся эта конструкция из двух сцепленных верхних конечностей за секунду рушится в одну сторону.

Этот турнир назвали новогодним. Потому что как его еще назовешь? Любительский? Но там участвовали и спортсмены. Подростковый? Но силы пробовали и мужчины в «самом расцвете сил», согласно формулировке Карлсона. «Турнир среди мужчин»? — вот еще, отношения выясняли и барышни разной весовой категории, субтильные и мускулистые, в кроссовках и на каблуках.

Далеко не сразу зрители замечали, что кто-то из борцов изъясняется жестами, а кто-то подходит к столу с растерянным взглядом и в очках с толстенными линзами: просто организаторы пригласили на общие соревнования глухих ребят из Павловского центра реабилитации, а еще ребят из интерната во Мге для слепых и слабовидящих. И нормально. И ребят из детдома № 7. И нормально. Чемпион страны среди глухих Олег Ивкин уже перестал обращать внимание, кто там за столом борется — глухие или слышащие, и судил уже просто всех подряд; казалось, если случайно пройти мимо Ивкина, он тебя за шиворот схватит, поставит к столу и начнет «лепить» захват.

Мероприятие отнюдь не официальное, а какое-то семейное, хотя зайти на него можно было просто с улицы. Участники и зрители получали свои 100% удовольствия, а все 150% удовольствия получали те, кто немножко знал «оргмоменты». Знал, например, то, что только ради этого неофициального турнира кто-то специально приехал из Ярославля на день. А помощник известного депутата Сергей Васильев как угорелый бегал по спонсорам, выискивая такие призы, чтобы и незрячие оценили (керамические фигурки мастерской Атабекяна и на ощупь хороши), и чтобы для асов были полезны (Академия боевых и воинских искусств дала книги по рукопашному бою). А вон тот веселый мужчина, который суетится возле проигравших и убедительно доказывает им, что они молодцы, — это Виктор Палыч, тренер Виктор Купринов, вице-президент Санкт-Петербургской федерации армрестлинга, воспитавший, в частности, чемпионку мира по армрестлингу Юлию Меркулову. И все они в свой последний рабочий день могли бы сидеть на работе, обниматься с коллегами и изъясняться во взаимном уважении — а они другим праздник устроили.

И ведь это ни участникам турнира, ни организаторам нигде официально не зачтется... А пожалуй, что зачтется.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 2 (4040) от 10 января 2008 года.

#турнир #армрестлинг #ограниченные возможности

Комментарии