Восток опередил Запад

Недавние исследования показывают: по уровню использования цифровых технологий во время подбора туристических услуг Азия намного опережает Европу и Северную Америку, поскольку значительная часть путешественников Старого и Нового Света продолжают доверять организацию отпуска только специалистам.

Восток опередил Запад | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так, по данным компании Travelport, считающиеся экономически развитыми страны оказались только во второй десятке рейтинга, пропустив вперед Индию, Китай, Индонезию, Бразилию, Мексику и еще множество государств. Например, в Китае 72% жителей используют функцию получения информации о путешествиях с помощью голосового поиска, в то время как в Великобритании голосовой поиск применяют только 33% туристов, а в России - 39%. И если 82% жителей Индии уже используют смартфоны, бронируя с их помощью поездки и отели, в России свыше половины отпускников (51%) по-прежнему пользуются исключительно услугами туроператоров.

Как выяснили аналитики, существуют заметные различия в поведении «цифровых» путешественников и в зависимости от возраста. В то время как в общей сложности только 21% туристов заказывают поездку с помощью смартфона, в среде 18 - 24-летних эта цифра увеличивается до 39%. Причем если молодые люди чаще всего пользуются услугами онлайн туристических агентств (ОТА), старшие по возрасту путешественники предпочитают заказывать поездку в отпуск или командировку у традиционного офлайн турагента.

Что касается России, то она, в целом находясь по развитию цифровых услуг в сфере туризма на 14-м месте в мире, между Францией и Канадой, характеризуется наличием признаков как Востока, так и Запада. Например, если более половины европейцев заказывают туристические поездки в ОТА, только 32% российских туристов заявили, что предпочитают пользоваться их услугами для бронирования поездки в отпуск. А поскольку свыше половины (52%) россиян не доверяют сведениям, размещенным в Интернете, они считают обязательным обратиться и к другим источникам информации, среди которых самым важным считают специалистов туркомпаний.

#цифровые технологии #отпуск #туризм

Комментарии