Восстания в граните

Обновленную улицу Восстания открыли после завершения дорожных работ. Тротуары здесь вымостили гранитными плитами. Также установили новые фонари – ранее дорога освещалась подвесными светильниками. Проект стал возможен благодаря участию «Газпрома».

Восстания в граните | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ранее тротуары на Восстания были покрыты более дешевой плиткой. Этот материал решили заменить на гранит. Улицу ремонтировали участками, что, впрочем, не исключило полностью неудобств для автомобилистов и пешеходов. На дороге образовывались пробки, а идущим пешком приходилось лавировать среди спецтехники. Новое мощение укладывали на тротуарах между

Невским проспектом и Кирочной улицей по обеим сторонам Восстания. В зоне работ был также примыкающий переулок Ульяны Громовой.

Плитки уложили разной ширины и разных оттенков, что, по замыслу проектировщиков, должно придавать мощению художественности. Причем реконструкцией тротуаров дело не ограничилось. Появились новые дорожные знаки, урны. Кроме того, были установлены фонари под старину. При участии «Ленсвета» смонтировали 82 декоративные опоры, с каждой свисают сверху по две светящиеся виноградины. Энергетики рапортуют о том, что освещенность улицы повысилась на 30 процентов.

Самое заметное, что было сделано в ходе этого ремонта, – это установка светофора на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Раньше на перекрестке было не пройти и не проехать – поток пешеходов был непрерывный, как, впрочем, и автомобилей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5371) от 29.12.2014.


Комментарии