Вопрос-ответ 6 сентября 2017

Вопрос-ответ 6 сентября 2017 | ФОТО Rawpixel/Shutterstock

ФОТО Rawpixel/Shutterstock

Какие льготы при оплате нотариальных услуг предусмотрены для блокадников?

Плата за любое нотариальное действие, как правило, складывается из двух сумм: собственно тариф и оплата услуг правового и технического характера.

Несмотря на существующие нестыковки в законодательстве, правоприменительная практика сложилась так, что ветераны Великой Отечественной войны, к которым в соответствии с ФЗ «О ветеранах» относятся лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», освобождаются от уплаты тарифа за совершение нотариальных действий.

Однако законом не предусмотрено освобождение какой-либо категории льготников от оплаты услуг правового и технического характера. Речь идет о составлении проектов заявлений, договоров, доверенностей, соглашений по алиментам и пр. Сюда же относятся распечатка документов, ксерокопирование, набор текста, изготовление выписок и т. д.

При этом многие нотариусы Петербурга по собственной инициативе освобождают ветеранов от оплаты как нотариального тарифа, так и услуг правового и технического характера.

Такая позиция нотариусов заслуживает уважения, особенно с учетом того, что с 1 января 2005 года отменен существовавший ранее механизм возмещения государством нотариусам, занимающимся частной практикой, средств, затрачиваемых на обслуживание лиц, имеющих право на льготы по оплате государственной пошлины.

При этом источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются исключительно денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. Бюджетные средства на финансирование деятельности таких нотариусов не затрачиваются.

На вопрос ответила нотариус Санкт-Петербурга Анна Таволжанская.


Интересует судьба заброшенной стройки на углу ул. Брянцева и пр. Просвещения. Когда-то здесь, на месте кинотеатра «Прометей», хотели построить киноконцертный комплекс. Так будут ли осуществлены эти планы?

С вопросом нашей читательницы мы обратились в КГА и городскую Службу строительного надзора и экспертизы. Общими усилиями двух ведомств удалось выяснить, что разрешение на строительство киноконцертного комплекса было выдано в январе 2013 года. Оно истекло 31 мая 2017 года и было продлено до 31 августа 2017 года.

В начале сентября мы снова связались с надзорным органом и выяснили, что за новым продлением разрешения никто не обращался.


Тоннель на железнодорожной станции Ульянка находится в ужасном состоянии. Его стены исписаны нецензурными словами, фонари освещения разбиты, а под ногами непроходимые лужи. Хотелось бы знать, кто на железной дороге отвечает за это хозяйство и будет ли наведен порядок?

Работники производственного участка Балтийский Октябрьской дирекции пассажирских обустройств постоянно удаляют надписи со стен тоннеля и меняют светильники, но вандалов пока остановить не удалось.

С системой водоотведения в пешеходном тоннеле тоже проблемы. С годами она разрушилась, и от залегающих здесь водонасыщенных грунтов и частых дождей действительно бывает потоп. Как временная мера изготовлены и используются деревянные настилы.

Но вскоре работниками дирекции пассажирских обустройств здесь будут проведены работы по устройству автоматической локальной системы водоотведения. На 2018 год запланирован ремонт наружного и внутреннего освещения станции, а также стен тоннеля и его напольного покрытия.

Ответ предоставлен специалистами Санкт-Петербург — Витебского подразделения дирекции пассажирских обустройств.


Моя внучка очень любит животных и мечтает стать зоологом. Посоветуйте, в какой бы кружок ей записаться, чтобы проверить себя?

Как нам стало известно, до 15 сентября ведет набор кружок юных зоологов, который будет работать при Ленинградском зоопарке два раза в неделю. Обучение бесплатное, но есть одно условие: в кружок записывают только учеников 6 — 8-х классов. Запись ведется ежедневно на втором этаже здания лектория с 13.00 до 18.00. Справки по телефону 232-31-45. На занятиях подросткам будут рассказывать о жизни рептилий, рыб, амфибий, птиц и млекопитающих — именно об этом круге живого мира. А практическими занятиями станут наблюдения за поведением животных.


Что за игра корнхолл и доступна ли она человеку с ограниченными возможностями?

Вполне доступна. Это в очередной раз доказали недавние соревнования по корнхоллу, среди участников которых были инвалиды по слуху, зрению, интеллекту и с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводило ГБУ «Спортивный центр «Физкультура и здоровье» Московского района.

Корнхолл переводится как «отверстие для кукурузы». Именно ею изначально заполняли мешочки, необходимые для этой игры. Суть ее заключается в том, чтобы с расстояния пяти метров забросить в лунку, находящуюся на наклонной доске, мешочек с наполнителем (сейчас чаще используются гранулы вторичного пластика) весом 430 г. Не надо думать, что это очень просто. Доска скользкая, а аэродинамические свойства у мешочка весьма невелики. Если он попал в лунку — игроку начисляют три балла. Не упал с доски — один балл, соскользнул на землю — ноль баллов. Игра увлекательная и в последнее время набирает все большую популярность. Адрес спортивного центра: Московский пр., 102.


С одной стороны моего садового участка разрослись деревья соседей, и их ветки перевешиваются через штакетник. А с другой стороны новый владелец соседней дачи возводит двухметровый глухой забор. Я боюсь, что теперь на моем огороде все будет плохо расти из-за затененности. Что делать?

Спокойно обсудить вопрос с владельцами соседних участков, а если не получится, привлечь к решению проблемы правление садоводческого товарищества. Убрать ветки, которые свисают на ваш участок, обязанность соседа. Самой пилить их не надо — это могут посчитать порчей чужого имущества. Знайте, что в соответствии со Сводом правил (СП 53.13330.2011) минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть такими: от стволов высокорослых деревьев — 4 м, от среднерослых — 2 м, от кустарников — 1 м.

Что касается забора, то тут дело сложнее. В новой редакции СНиП сказано, что по периметру садовых участков рекомендуется (именно так) устанавливать сетчатое или решетчатое ограждение высотой полтора метра. А по обоюдному согласию соседей забор может быть и другим. Если договориться не получится и сосед будет стоять на своем — придется идти в суд. Но, как показывает практика, вы можете проиграть. Как утверждают эксперты, разбиравшие подобные случаи, глухой забор под два метра не мешает солнцу освещать соседний участок.


Побывали недавно в Московском парке Победы, и некоторые его памятники и скульптуры вызвали вопросы. Например, лежащая девушка с платком в руке, двое обнимающих друг друга мужчин и летчик и женщина у павильона, что недалеко от входа в метро. Интересно, кто это изображен?

Две скульптурные композиции, установленные в колоннаде главного павильона парка, называются «Фронт» и «Тыл». Фигура женщины со снарядом в руке — это «Тыл», поставлявший фронту вооружение, которое делалось в основном женскими руками. А «Фронт» представлен военным летчиком.

Скульптура в виде обнимающихся мужчин имеет два названия: «Братство по оружию» и «Братание» солдата Красной армии и чехословацкого партизана. Это подарок, который Ленинград получил в 1965 году от прибывшей в наш город чехословацкой делегации. Нам привезли копию, а подлинник был установлен в городе Чешка-Тршебова. Хочется верить, что он и поныне находится там.

У лежащей девушки с платком в руке своя история, прогремевшая в феврале 1950 года на весь мир. Это француженка Раймонда Дьен, которая в знак протеста против участия своей страны в войне во Вьетнаме легла на рельсы, преградив путь эшелону с танками, направлявшемуся в порт. Платок в руке — сигнал машинисту. Раймонду на год посадили в тюрьму и на пятнадцать лет лишили гражданских прав. А во Вьетнаме она стала национальной героиней. Авторы композиции — скульптор Цецилия Дивеева и архитектор Валериан Кирхоглани. Редкий факт: установлена и копия этой скульптуры. Она находится на 56-м километре Приморского шоссе и смотрится здесь гораздо эффектнее, чем в парке. Проезжающие уверены, что девушка машет им вслед платком, желая счастливого пути.

#вопрос-ответ

Комментарии