Вопрос – ответ 4 апреля 2018

Вопрос – ответ 4 апреля 2018 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Какие нормативные акты обязывают поверять счетчики учета воды, установленные в наших квартирах, и кто должен это сделать?

По закону, следить за сроком годности такого оборудования обязан собственник помещения. Документ, регламентирующий процедуру, - федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства средств измерений». В нем сказано, что поверка необходима из-за быстрого изнашивания этих сантехнических приборов, которые могут показывать недостоверные цифры и привести к переплате или недоплате за потребленный ресурс. Оборудование учета горячей воды поверяют каждые 4 года, холодной - каждые 6 лет. Если поверку не произвести вовремя - оплату за потребление воды будут начислять по общему нормативу.

Знайте, что не существует никакого единого центра поверки счетчиков - это недобросовестная реклама.

Заказать поверку можно в любой компании, имеющей лицензию. В основном это коммерческие предприятия, но есть и государственное - ФБУ «Тест - С. Петербург».


Говорят, что депутаты хотят запретить торговлю на фестивалях и народных гуляньях. А как же тогда будут проходить Фестиваль корюшки, любимый многими, российский гастрономический «О, да! Еда!», Фестиваль мороженого? Неужели без угощения?

Конечно, нет - на этих городских мероприятиях все будет, как и положено, но только без несанкционированной торговли, которая, используя переносные лотки и палатки, пытается выдать себя за участников различных празднеств. Особенно это стало заметно на районных ярмарках и фестивалях, где вместо интересных культурно-досуговых мероприятий шла обычная торговля консервами, рыбой, колбасой, копченостями, соленьями и сластями неизвестного происхождения. Здесь же продавали одежду, сумочки, белье, и все это в нарушение закона. Привлекли внимание к проблеме уличной торговли и жители Московского района, которых возмутила проходившая в прошлом году целую неделю ярмарка в мемориальной зоне парка Победы, которая выглядела, как обычная продажа товаров, приуроченная к Медовому Спасу.

Законодатели намерены запретить торговлю на территориях, где находятся мемориальные сооружения, и считают, что надо составить реестр недобросовестных организаторов ярмарок. Популярные мероприятия не пострадают.


Хотелось бы знать, предоставляются ли льготы пенсионерам, желающим посетить музей-заповедник «Петергоф»?

Предоставляются. В целях социальной защиты отдельных категорий граждан РФ приказом генерального директора ГМЗ «Петергоф» от 11 декабря 2017 года установлены специальные льготные цены для пенсионеров.

Для посещения Нижнего парка (фонтанный комплекс) стоимость билета составит 250 рублей; музеев ГМЗ «Петергоф»: Большой Петергофский дворец, Царицын и Ольгин павильоны - 300 рублей; Особая кладовая, Церковный корпус, Екатерининский корпус, Банный корпус, дворец «Монплезир», дворец «Коттедж», гроты Большого каскада, проект «Государевы потехи», «Китайский дворец», «Картинный дом» - 200 рублей; Большой Меншиковский дворец, «Марли», павильон «Эрмитаж», Фермерский дворец, Церковный павильон Большого Меншиковского дворца, дворец Петра I в Стрельне, Петра III в Ораниенбауме - 150 рублей; музеи коллекционеров, семьи Бенуа, фонтанного дела, Дворцовая телеграфная станция, Императорские яхты, Готическая капелла, Петергофские дачники, Каменное зало, Китайская кухня - 100 рублей, исторический проект «Ораниенбаум сквозь века» - 50 рублей.

Помимо этих льгот, составляющих от 50 до 70% скидки от полной стоимости входных билетов, пенсионерам страны предоставляется право на бесплатное посещение парка «Александрия» (в любое время), Нижнего парка (в вечернее время).

Узнать время работы музеев ГМЗ «Петергоф» и проверить условия льготного посещения можно по телефону (812) 450-56-52 (в будни с 9.00 до 18.00).

Ответ предоставлен пресс-службой ГМЗ «Петергоф».


Живу в новом районе у станции метро «Парнас». Торговых заведений много, а вот библиотеки нет. Знаю, что подобная ситуация характерна и для других новых микрорайонов, появившихся в последние годы. Существует ли перспективный план развития сети библиотек шаговой доступности?

Как сообщили в центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского, существует постановление городского правительства от 11 апреля 2017 года «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Санкт-Петербурга». Согласно этому документу, обеспеченность населения культурными объектами рассчитывается исходя из расчетного показателя на тысячу человек, и по этим показателям в городе должно быть 215 библиотек. А реально их 197.

Единого перспективного плана развития библиотек Петербурга не существует. В прошлом году открылись две - имени Д. А. Гранина в Невском районе (Дальневосточный пр., 6) и библиотека роста и карьеры в Московском районе (Московский пр., 150). В нынешнем году запланировано создание библиотеки в Красногвардейском районе - в микрорайоне Новая Охта, в 2019 году - в Петродворцовом районе.

В 2020 году предполагается открыть новую детскую библиотеку в Красносельском районе (на ул. Тамбасова), а две действующие библиотеки переедут в новые помещения, в пять раз увеличив свои площади.

Увы, в планах Выборгского, Колпинского, Приморского, Василеостровского районов, где активно ведется освоение новых территорий, открытия новых библиотек пока нет. Темпы развития учреждений культуры значительно отстают от стремительного жилищного строительства.


В нашем городе хотят построить линейный парк. Интересно, где и почему с таким названием?

Это определенный вид благоустройства, который позволяет создать парк на небольшой территории. Линейные парки имеют вытянутую форму, поэтому так называются. Подобные парки разбивают вдоль рек, каналов и шумозащитных полос, на месте снесенных промышленных зданий, на бывших путях железных дорог, между высотками ради создания для их жителей зеленой прогулочной среды.

Планируется, что таких новых парков в нашем городе к концу 2019 года откроется два. Один из них на территории Васильевского острова. Он расположится вдоль Морской набережной и Западного скоростного диаметра. И не только станет интересным променадом для жителей города, но и будет «гасить» шум от автомагистрали и очищать воздух от загрязнения. У жителей уже поинтересовались, каким бы они хотели видеть парк, и сейчас их ответы обобщают в комитете по градостроительству и архитектуре.

Второй линейный парк намерены разбить на трассе бывшей Варшавской железной дороги. Длинная зеленая зона должна стать осью нового микрорайона, который будет расти одновременно с парком.

Кстати, в ближайшие годы жители города получат еще два новых парка - ландшафтный с шестью озерами, который расположится на Софийской улице. Этот парк Героев-пожарных планируют открыть в октябре 2019 года. А в буферной зоне Юнтоловского заказника в 2020 году откроют первую очередь экопарка.

#вопрос #ответ

Комментарии