Вопрос–ответ 30 ноября 2016

Вопрос–ответ 30 ноября 2016 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

В городе то снег, то дождь, то гололед, а улицы, внутридворовые проезды и дорожки то чистят, то не чистят. Кому жаловаться?

Вы можете сообщить о плохой уборке в администрацию того района, где живете.

Или позвонить на «горячую линию». Претензии по несвоевременной и некачественной уборке дорожной сети принимают по телефонам: 576-14-83 (работает круглосуточно) и 314-60-13. А если около дома и внутри квартала сугробы и каток - наберите 004. И вашу жалобу выслушают сотрудники Межотраслевого центра по приему и учету устных обращений граждан. Они и сообщат о принятых мерах.


Собираемся с внуками готовить подарки к Новому году. Хочется порадовать друзей и близких чем-нибудь оригинальным, но сделанным собственноручно. Может быть, дадите совет?

У вас еще есть время овладеть квиллингом - попытайтесь и не пожалеете. Освоив технику бумагокручения, вы с детьми можете создать красивые объемные композиции и разные сувениры.

В переводе с английского квиллинг - «птичье перо». Но вам оно не потребуется. На кончик птичьего пера накручивали позолоченные бумажные полоски европейские монахи, изготавливая красивые медальоны. Они и стали зачинателями этого необычного рукоделия в ХV веке. Вам же потребуются разноцветные длинные полоски разной ширины и зубочистка или шило, на которое их надо накручивать. Получится спираль. Из нее легко можно сделать детали разных форм: тугой круг, конус, лепесток, глаз, наконечник стрелы и т. д. А уже из них - любую композицию. Работа эта требует терпения, но она увлекательна и развивает мелкую моторику рук. Наборы для квиллинга можно купить, а образцы поделок найти в Интернете.


Хотелось бы знать, получат ли выплату пять тысяч рублей военные пенсионеры? А также, если из-за праздников пенсию выплатят раньше срока, когда дадут обещанную добавку?

Единовременная денежная выплата 5 тыс. руб. будет предоставлена получателям пенсий, постоянно проживающим на территории РФ. Пенсионный фонд произведет выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле гражданина, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Если пенсионер получает две пенсии (например, военный пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату предоставит ПФР.

Выплата будет осуществляться в январе 2017 года. Однако, если кому-то январскую пенсию доставят раньше, например, в декабре 2016-го, выплату произведут дополнительно в течение января 2017 года. Если в январе пенсия и денежная выплата гражданину доставлялись на дом, но он отсутствовал, выплата будет произведена повторно - в следующем месяце вместе с пенсией.

Ответ предоставлен отделом по взаимодействию со СМИ ОПФР.


У нас на лестнице живет ласковый домашний кот, которого оставил хозяин, уехав в другой город. Можно ли животное сдать в какой-нибудь приют?

Сначала попытайтесь пристроить кота самостоятельно. Городские приюты, организованные на общественных началах любителями животных, переполнены и нуждаются в спонсорской помощи в виде кормов и лекарств. С представителями этих приютов вы сможете встретиться и поговорить о проблеме, посетив фестиваль бездомных животных, который пройдет в нашем городе в восьмой раз 3 и 4 декабря в культурном центре на Лиговском проспекте, 74. Фестиваль проводится как благотворительный проект «Хочу домой». Благодаря ему 262 кошки и 120 собак уже обзавелись хозяевами. И в эти дни какие-то мурки и шарики наверняка поедут не назад в приют, а домой. Брать с собой на фестиваль вашего несчастного хвостатого соседа не надо: все животные, которые будут там представлены, прошли ветеринарный осмотр и получили необходимые прививки.


На бульваре проспекта Космонавтов рядом с остановкой общественного транспорта «Поликлиника № 51» постоянно стоит огромная лужа. После жалоб населения это место решили привести в порядок. Работы начали три недели назад. Когда закончат?

- Помешала плохая погода, но мы уже приступили к завершению ремонта, - сказала Нина Маркова, главный инженер садово-паркового предприятия «Южное». - Это проходное место бульвара: много людей идут к остановке и в поликлинику. Грунт просел, земля заболотилась, стоков нет. Проблемное место и часть дорожки бульвара засыпаны гранитным отсевом и щебенкой. Потом это все будет плотно укатано.

Сейчас в СПП «Южное» определились с количеством деревьев и кустарников, которые будут высажены его специалистами в 2017 году на территории Московского района. В первую очередь это будет сделано там, где прошла корчевка, например, у домов № 46 - 48 по пр. Космонавтов.


Мы живем на Ланском шоссе в доме ЖСК, который был построен в 1959 году. И с тех пор у нас ни разу не меняли электросчетчики. Они исправны, но не возникнут ли к нам претензии по столь длительной эксплуатации?

Счетчики электроэнергии необходимо менять или поверять по истечении определенного интервала. Как правило, это 16 лет (у некоторых моделей - 8 лет). По окончании срока службы (в зависимости от модели - до 32 лет) счетчик подлежит замене. В вашем случае однозначно надо ставить новый прибор учета электроэнергии. По закону, все расходы несет собственник помещения.

Перед демонтажом счетчика лучше будет, если его осмотрит контролер. Также рекомендуем получить памятку, в которой указаны технические требования к электроустановке, при несоблюдении которых счетчик не может быть принят. После замены необходимо пригласить специалиста «Петроэлектросбыта», который опломбирует новый прибор. Старый необходимо сдать в клиентский зал, который находится на улице Михайлова, 11. Ответ предоставлен пресс-службой предприятия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5841) от 30.11.2016.


Комментарии