Вопрос–ответ 29 марта 2017

Вопрос–ответ 29 марта 2017 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

С недавних пор я оплачиваю коммунальные услуги через Интернет. Но как мне доказать сам факт платежа, ведь на руках не остается бумажной квитанции?

В такой ситуации факт платежа можно подтвердить двумя способами. Первый: распечатать чек из личнофго кабинета интернет-банка. Второй: заказать справку-выписку со счета в любом из офисов банка. Ответ предоставила пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка.


Я отношусь к «детям войны» - родилась в 1931 году. Однако ни я, ни мои знакомые примерно такого же возраста доплату, обещанную правительством города, до сих пор не получают. Почему?

В соответствии с законом Санкт-Петербурга, денежную выплату в размере 1758 рублей (до индексации эта сумма составляла 1500 рублей) получают в нашем городе граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г. и не имеющие льгот, предусмотренных федеральными и региональными законами. То есть у них отсутствует право на получение ЕДВ и денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг за счет бюджета. Таких «детей войны» в нашем городе проживает сейчас более 20 тысяч. Если вы не имеете никаких льгот, обратитесь с соответствующим заявлением в многофункциональный центр.

Кстати, на федеральном уровне закон о «детях войны» не принят, но его проект будет рассматриваться Госдумой в этом году. И из всех субъектов страны только 18 сегодня материально поддерживают тех граждан, которые в детстве пережили войну, а теперь не имеют никаких льгот.


У меня возникла необходимость из-за смены фамилии оформить новый паспорт. Куда теперь нужно обращаться - в паспортный стол РУВД или по другому адресу?

Решить вопрос по замене общегражданского паспорта житель Петербурга может, обратившись в один из МФЦ своего района. Причем сегодня в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои документы» не только принимают заявления на оформление нового паспорта (при смене фамилии или достижении гражданином 20, 45 лет), но и выдадут готовый документ. Когда придете решать свой вопрос, инспектор подскажет, куда вам следует приходить за новым паспортом. Кстати, вы это можете узнать и заранее, позвонив по телефону «горячей линии» 573-90-00.


Когда празднуют День птиц и правда ли, что в старые времена было принято ради этого печь «жаворонков», а птичек, содержащихся в клетках, выпускать на волю?

Это три разные даты. По народному календарю, старинный славянский праздник Жаворонки отмечали 22 марта, когда наступала астрономическая весна. По поверьям, в этот день из теплых краев прилетали в Россию сорок разных видов птиц, принося на своих крыльях новое время года. В домах пекли из теста жаворонков с изюмными глазками и одаривали ими знакомых.

А птиц выпускали из клеток на Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля. Тогда было принято держать дома щеглов, чечеток, чижей, снегирей, синиц. «На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны», - писал по этому поводу Пушкин.

Международный день птиц отмечают 1 апреля. По традиции, в Петербурге главный праздник по этому поводу проходит в Михайловском саду. Но не только. Его задача - помочь птицам обрести дом для высиживания потомства, поэтому накануне ребята мастерят и вывешивают скворечники и дуплянки.


Хотим знать, когда у нас в Красном Селе будет завершено строительство детской и взрослой поликлиник?

Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству, детская поликлиника на 420 посещений в смену, возводимая в Красном Селе на ул. Восстановления (участок 1), согласно контракту, должна быть сдана не позднее декабря текущего года. Работы на объекте ведутся в нормальном темпе. Построен монолитно-кирпичный контур здания, частично готов фасад. По проекту, в поликлинике кроме необходимых для такого медучреждения кабинетов врачей будут находиться рентген, лечебно-оздоровительный бассейн, лаборатория и шесть стоматологических кабинетов.

Трехэтажную поликлинику для взрослых на 600 посещений в смену планируют сдать в этом году до 1 октября. Ее построили в переулке Щуппа (недалеко от дома № 120 по проспекту Ленина). Строительство близко к завершению. Здание подключили к теплоснабжению, и теперь здесь ведутся чистовые отделочные работы. В поликлинике будут открыты отделения травматологии, реабилитации, стоматологии, находиться женская консультация, а также бассейн и водолечебница. И что еще важно - у поликлиники будут свои томограф и рентген. Предусмотрена установка семи лифтов.


Прочитал в вашей газете, что готовится к выпуску обновленная Красная книга. Но я слышал, что есть еще Черная и Белая книги. Они тоже о животных и растениях?

Конечно, нет. Это книги об эстетике городской среды. Об удачной и неудачной градостроительной и архитектурно-художественной деятельности последних лет в Петербурге. Факты суммированы Всемирным клубом петербуржцев и представлены рядом очерков. Градостроительные достижения занесены в Белую книгу, грубые нарушения и архитектурные неудачи, особенно допущенные в исторической среде города, - в Черную книгу. Но есть еще и Красная книга. Она предостерегает от возможных ошибок и недостаточно обоснованных градостроительных решений.

Все три книги будут ежегодно пополняться новой информацией. Они изданы небольшим тиражом, но представлены в ряде библиотек, а также в электронной версии.


Уже надоело ждать, когда у нас на Ланском шоссе закончится ремонт тепломагистрали. Пешеходная зона раскопана, вот и месим третий год ногами грязь. И доколе?

Действительно, ремонт тепломагистрали на Ланском шоссе (от Ланского моста до Омской улицы) начался в 2014 году. Пешеходную дорогу вдоль домов № 2 - 18 раскопали и в образовавшуюся траншею уложили трубы, через которые пошло временное теплоснабжение зданий. Работы должны были завершиться к декабрю 2015 года, но подрядчик не уложился в срок, а потом и вовсе обанкротился. Сейчас на объекте трудится другая организация, и, как сообщают в администрации Приморского района, дело пошло быстрее. В этом году указанные дома должны перевести на постоянное теплоснабжение, а временные трубы демонтировать. По контракту, подрядчик обязался благоустроить данную часть Ланского шоссе до 15 октября.


Каждый сезон дачники испытывают трудности с обменом (заправкой) газовых баллонов. Пункты расположены далеко, а самый востребованный вот уже два года как закрыт. У нас дача в большом садоводческом массиве, что в Кировском районе Ленобласти. Может быть, там есть заправка баллонов?

Расположение газонаполнительных пунктов продиктовано в первую очередь мерами безопасности. Они не могут находиться вблизи жилых кварталов, поэтому их нынешнее местоположение это: г. Пушкин, Новодеревенская ул., 5; г. Петродворец, п. Знаменка, Средняя ул., 4; ул. Возрождения, 40 (у ж/д станции Броневая). Что касается два года назад закрытого ГНП, то он вновь, как нам сообщили в АО «Ленгаз-эксплуатация», начал работать по прежнему адресу: Полюстровский пр., 77. Это сделано по многочисленным просьбам петербуржцев, особенно тех, чьи дачные участки находятся в Выборгском, Приозерском, Всеволожском, Волховском районах области. Однако пункт этот открыт временно, поскольку территория, где он базируется, отведена под жилищное строительство и подземного газохранилища там быть не может. Что касается второй части вашего вопроса, информируем: в городе Кировске заправка баллонов бытовым газом находится на ул. Победы, 37, лит. А.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии