Вопрос–ответ 28 сентября 2016

Вопрос–ответ 28 сентября 2016 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Сентябрь кончается, а листву с газонов что-то не торопятся убирать. Будем ждать субботника?

Возможно, и так, потому что по-настоящему листопада еще не было - на многих деревьях даже листья не пожелтели, хотя астрономическая осень наступила 23 сентября. Началом листопада считается день, когда листья с деревьев опадают даже в безветренную погоду или просто от нашего прикосновения к ветке. Первым сбрасывает листья клен, что мы видим уже сегодня, потом придет черед липы, осины, березы. Дольше всех не расстается с листьями дуб, а желуди уже давно на земле. Сирень вообще может уйти в зиму с листьями. Так что нынешний сентябрь своего старинного названия - «листопад» - не оправдывает. И виной этому минувшее дождливое лето. Кстати, по народным приметам, поздний листопад - к суровой зиме. На это же намекает и рябина, богато усыпанная гроздьями ягод. Как уже известно, общегородской субботник состоится 22 октября, когда петербуржцы и специалисты садово-парковых хозяйств будут наводить порядок в парках и скверах, а большинство людей - во дворах у своего дома. Месячник по благоустройству начнется 1 октября. Но каждый желающий, не дожидаясь субботника, может взяться за метлу, грабли и секатор. Начать можно со стрижки кустов и уборки газонов от отцветших растений. Кстати, во время месячника в Петербурге предполагают высадить 2 тысячи деревьев и 35 тысяч кустарников.


Интересно, работает ли до сих пор читальный зал на Елагином острове?

Читальный зал на открытом воздухе, располагавшийся рядом с пристанью и детской площадкой Елагина острова, если вспомните, назывался «летним» и потому закрылся в конце августа. К тому же в его работу постоянно вносила свои коррективы плохая погода - в дождь книги на уличные стеллажи не выставляли. И все же зал пользовался популярностью. В этот сезон его посетили более 5 тысяч человек, и сотни гостей парка воспользовались обменным фондом «Книговорот». Летний читальный зал Елагина - совместный проект шести библиотек Петроградского района и ЦПКиО им. Кирова, сообщили в администрации района. Этому проекту - пять лет и он будет работать дальше, поскольку любителей чтения в нашем городе немало.


У нас дача в Алеховщинском сельском поселении Лодейнопольского района. По слухам, там хотят построить санаторий. Какой у него будет профиль, не туберкулезный ли?

Действительно, появился частный инвестор, который за свой счет планирует построить в этом поселении санаторий для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас решается вопрос по переводу земли из категории сельхозназначения. Средства бюджета при строительстве данного объекта использовать не планируется.

Ответ подготовили специалисты комитета по строительству Ленинградской области.


Не так давно на Ярославском проспекте видели диких кабанов. И лоси, говорят, захаживают в город. Но почему именно сейчас?

- В этом нет ничего особенного. Это сезонная миграция, когда звери перед началом зимы пытаются найти побольше корма и забредают туда, где можно поживиться съестным, - на контейнерные площадки с отходами, - сказал Игорь Доронин, научный сотрудник зоологического института РАН. - Сегодня подобные случаи единичны и потому выглядят, как экзотика. А прежде, когда окраины Петербурга так интенсивно не застраивались, такие крупные звери, как лось, медведь, кабан, в городской черте встречались гораздо чаще. Увидев дикого зверя, лучше тут же уйти от него подальше и сразу же связаться с МЧС, сотрудники которого имеют опыт и инвентарь, чтобы поймать животное и препроводить обратно в лес.

Особенно опасны сейчас встречи с лосями, у них наступил период гона, который продолжается до конца октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии