Вопрос - Ответ 28 марта 2018

Вопрос - Ответ 28 марта 2018 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Хочу знать, за что награждают знаком почета «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и какие льготы имеют награжденные?

Оба знака были учреждены постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 за № 660. Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» награждаются лица за выдающиеся заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, образования, охраны здоровья, просвещения, социального, духовного и нравственного воспитания жителей города. А также за значительный вклад в развитие Петербурга, многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на процветание города и повышение благосостояния его жителей, активное содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации и дружественных отношений с иностранными государствами, за иные особые заслуги перед городом и его жителями.

К награждению почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» представляются, как правило, граждане, уже имеющие знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Его присваивают за многолетний труд и высокие достижения в государственной, научной, творческой, производственной и иной деятельности на благо города и его жителей, за благотворительную деятельность. Однако льготы гражданам, имеющим такие награды, не предоставляются, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике. Главное - это почет, признание, уважение.


Недавно, придя на кладбище навестить могилу родителей, я увидела объявление о перерегистрации захоронений. Что это значит и для чего данное мероприятие проводится?

Как пояснили нам в Ассоциации предприятий ритуальной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Запада, данное мероприятие представляет собой «инвентаризацию» имеющихся в настоящий момент захоронений. Многие из них находятся в запущенном состоянии и давно не посещаются. Нынешнее законодательство не предусматривает рекультивации захоронений, но рано или поздно эту меру, видимо, придется вводить, так как бесконечно увеличивать площадь кладбищ возможности нет. В настоящий момент перерегистрация проводится на нескольких кладбищах Петербурга (в частности, в Курортном районе), ее задача - чисто информационная, и никаких оргвыводов в результате ее не последует. Однако в дальнейшем, когда законодательство изменится, полученные данные могут пригодиться.


На Витебском вокзале 50 лет назад был установлен павильон с макетом первого поезда России - паровоза под названием «Проворный» и трех вагонов. Там же была табличка с историей этого состава. В октябре прошлого года экспонат покинул место. Ваша газета сообщила, что он станет храниться в ангаре Детской железной дороги. А сейчас ходят слухи, что «Проворный» будет утилизирован, так как он оказался бесхозным. Неужели правда - разрежут паровоз?

Ситуацию с историческим экспонатом разъясняет директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов:

- Хочу успокоить читателей газеты: действительно, этот экспонат пока ни у кого на балансе не значится, но желающие взять его на обслуживание уже есть. В первую очередь это руководство Детской железной дороги. Но я считаю более целесообразным установить его на новой площадке нашего музея, а точнее - у входа в него. Пока место отдано под стоянку арендаторам, но сейчас идут переговоры о передаче территории музею. Здесь и быть этому памятнику, хотя и не оригиналу, но сделанному по модели «Проворного» 1:4, которая хранится в Центральном музее железнодорожного транспорта (Садовая ул., 50). Для нынешнего поколения должно быть честью сохранить то, что сумели сотворить предки. В металлолом «Проворного» не сдадут.


Давно обратила внимание, что на дорожном покрытии Невского проспекта образовались колеи. Особенно это заметно у светофорного перехода к улице Маяковского. Есть ли намерение отремонтировать проспект?

К ремонту дорожного полотна Невского проспекта намерены приступить в ближайшее время, как сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Работы будут вестись от Дворцовой площади до площади Восстания поэтапно и только во время выходных с соблюдением особого графика, чтобы центр города не превратился в огромную пробку. Кроме Невского проспекта ремонтные работы проведут еще по 88 адресам, среди которых Малый и Средний проспекты Васильевского острова, проспекты Адмиралтейский и Энгельса, набережные Макарова и Английская, шоссе Революции и другие магистрали.

#вопрос #ответ

Комментарии