Вопрос – ответ 27 января 2016

Вопрос – ответ 27 января 2016 | ФОТО Rido/shutterstock.com

ФОТО Rido/shutterstock.com

Когда я был студентом, часто ездил за город на «Лыжной стреле». Теперь у меня подрос сын, и мы всей семьей хотели бы по выходным кататься на лыжах за городом. Ходят ли «стрелы» сейчас и по каким правилам?

Как мы уже сообщали, ходят. Северо-Западная пассажирская пригородная компания (СЗППК) заключила соглашение с комитетом по физической культуре и спорту Петербурга (он финансирует проект) по запуску спецэлектричек, которые и называются «Лыжная стрела».

«Лыжные стрелы» до станций Орехово и Шапки будут курсировать 24, 30 января, 6, 14, 21, 28 февраля и 13 марта. Уходить электропоезда станут с Финляндского вокзала в направлении станции Орехово в 9.09 (обратно в 15.15 с остановкой на станции Девяткино в 16.15).

До станции Шапки спецэлектрички будут отправляться с Московского вокзала в 9.33 (обратно в 15.16 с остановками на станциях Колпино в 16.12 и Обухово в 16.29). До отправления в Петербург электропоезд будет стоять на запасном пути, отапливаться и иметь охрану. В нем можно переодеться, перекусить и отдохнуть.

Билеты на «Лыжные стрелы» не продаются. Их можно получить бесплатно в отделах физической культуры и спорта администраций районов Петербурга.

В отделах физкультуры и спорта Василеостровского, Выборгского, Приморского, Невского, Адмиралтейского, Пушкинского и Фрунзенского районов для получения билетов необходимо предъявить паспорт с пропиской. Тем, кто живет в Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Колпинском, Петроградском и Центральном районах достаточно позвонить по телефону и зарезервировать билеты. В большинстве районов выдают не более двух билетов в руки, но в некоторых – до четырех. Для тех, у кого нет лыж, – и в Шапках, и в Орехове открыты пункты проката.

Хотелось бы знать, сколько в нашем городе сегодня живут блокадников и тех, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда»? И выйдет ли 27 января на улицы Петербурга трамвай, который работал в блокадное время?

В общей сложности таких людей 111 тысяч. Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», – 10,4 тысячи человек, знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 100,6 тысячи человек. Средний размер двух пенсий у тех, кто имеет медаль «За оборону Ленинграда», – 31,6 тыс. руб., у граждан, отмеченных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 24,5 тыс. руб., ответили в комитете по социальной политике.

Как известно, в блокадном городе трамвай был единственным общественным транспортом, а еще к тому же он возил продукты, боеприпасы и там, где было возможно, раненых к госпиталям. 27 января в рейсе памяти будут участвовать именно те вагоны, которые работали во время блокады.

Сегодня в полдень с площадки Музея городского электротранспорта, который находится на Среднем проспекте Васильевского острова, 77, выедут два одиночных вагона и одна сцепка из двух вагонов, которые проследуют до пр. Кораблестроителей. Среди пассажиров будут ветераны войны и школьники, ответили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Была в Петергофе и видела у Ольгиного пруда несчастных замерзающих уток. Как им помочь? И вообще можно ли сказать, сколько сейчас в городе зимует этих птиц?

По предварительным подсчетам, 4 тысячи с небольшим. Данные свежие, поскольку 17 января в 35 регионах страны проводилась всероссийская акция «Серая Шейка», в которой принял участие и Санкт-Петербург. Специалисты и волонтеры вели зимний учет водоплавающей птицы в разных районах города.

– Несмотря на морозы, в Петербурге кое-где держалась открытая вода, где и концентрируются эти птицы. Самое большое скопление уток мы обнаружили на километровой зоне реки Оккервиль у Товарищеского проспекта – 600 птиц. 320 уток пристроились у Прачечного моста, поменьше у моста в устье Фонтанки, Каменноостровского, Сампсониевского мостов. Были утки и в Дудергофском канале. Пруды в парках замерзли, и птицы перебрались в водоемы, связанные с Невой и ее притоками. Некоторые из них полностью не затянуты льдом, – сказал Владимир Храбрый, старший научный сотрудник зоологического института РАН, координатор акции «Серая Шейка» в Петербурге.

Конечно, уток надо подкармливать – сытой птице мороз не страшен. «Если денег не жалко, – говорит Владимир Михайлович, – можно угостить уточек кусочками батона, фуражным зерном, а то и специальным кормом, который продается в зоомагазинах. Но зима скоро пойдет на убыль и утки уже прокормят себя сами». Кстати, пшено и черный хлеб лучше птицам не давать.

1 марта 2016 года заканчивается приватизация жилья. Продлят ли ее?

Срок бесплатной приватизации будет продлен до 1 марта 2017 года. Такое решение было принято на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. Об этом со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня сообщила пресс-служба возглавляемого им министерства.

Михаил Мень пояснил, что рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан (детей-сирот, лиц, ранее проживавших в ветхом и аварийном жилье, а также жителей Севастополя и Крыма, где ранее действовали законы Украины). Но в итоге остановились на продолжении процесса по прежним правилам на всей территории России. Для того чтобы это решение приняло силу закона, потребуется провести его через парламент и утвердить у президента. Но так как в выработке позиции участвовали депутаты, представляющие фракцию большинства, то нет сомнений, что оно будет одобрено. 20% подлежащих приватизации квартир и комнат до сих пор не оформлены гражданами в собственность.

Я – пенсионерка, много лет получала деньги в отделении Сбербанка на Витебском пр., 53, корп. 4. Недавно это отделение закрыли, а в соседнем офисе, куда мне предложили ходить, очень душно. Почему в таком большом квартале Московского района не осталось отделений Сбербанка?

Банком принято решение о закрытии дополнительного офиса # 9055/0607, расположенного по названному вами адресу. Дело в том, что Банк России сейчас предъявляет жесткие требования к помещениям, где располагаются подразделения кредитных организаций. Анализ показал, что в здании на Витебском пр. невозможно выполнить эти требования.

Клиенты закрытого офиса переведены на обслуживание в подразделение по адресу: ул. Типанова, д. 27, где предоставляется полный спектр банковских услуг. Кстати, в этом офисе установлена современная система кондиционирования. Обслуживание также возможно в близлежащих отделениях по адресам: пр. Славы, д. 4, лит. А; ул. Димитрова, д. 12, корп. 1, лит. А; проспект Славы, дом 16, лит. А; пр. Космонавтов, д. 63.

Ответ подготовили специалисты отдела по связям с общественностью и СМИ Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии