Вопрос–ответ 18 января 2017

Вопрос–ответ 18 января 2017 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Обещали, что начиная с этого года в метро будут выдавать чеки на купленные жетоны. Отказались от этой идеи? И что это за новое развлечение в метро - дорхолдинг?

Применять контрольно-кассовую технику в нашем метрополитене будут, но только со следующего года, пояснили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». Сейчас учет жетонов ведется, как и прежде: на каждом этапе - склад, касса, турникет - их количество документируется.

Дорхолдинг (door holder (анг.) - «держатель дверей») - это не развлечение, а хулиганство, которое может привести к непоправимым последствиям. К сожалению, такой случай произошел недавно в одиннадцатом часу вечера, когда электричка отошла от станции метро «Лесная». Двое молодых людей умышленно заблокировали двери вагона и держали их открытыми, пока поезд шел по тоннелю до следующей станции. Очевидно, что они к этому заранее подготовились, поскольку машинист получил сигнал, что двери закрыты. Управление полиции на метрополитене установит их личности, сказали в пресс-службе и попросили обратиться к пассажирам метро, чтобы они о таких действиях сообщали машинистам по внутренней связи, которая есть в каждом вагоне.


Живу в Адмиралтейском районе и никак не могу понять, ради чего так оголили Сенную площадь, уничтожив ее историческое предназначение?

У вас есть возможность задать этот вопрос и высказать свои предложения по поводу дальнейшего благоустройства и использования Сенной площади, воспользовавшись «открытым микрофоном». Съемочная группа и микрофон будут находиться у дома № 13 по Сенной площади 25 января с 18.00 до 19.00 и 28 января с 14.00 до 16.00. А первое включение микрофона состоялось 20 января. Как рассказали нам в пресс-службе администрации Адмиралтейского района, граждане высказывались по поводу уборки улиц от льда и снега, интересовались, как решается проблема расселения коммунальных квартир, просили увеличить количество автобусов маршрутов № 50 и 70, вносили предложения об организации досуга пенсионеров и, кстати, благодарили за то, что Сенную очистили от нелегальной торговли. Ответы будут размещены на официальном сайте администрации после 7 февраля. На вопросы личного характера граждане получат ответы по почте.


Будет ли проведена в 2017 году индексация страховых выплат пострадавшим на производстве?

Индексация ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний проведена с 1 января этого года, ответили в пресс-службе Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ. Размер ежемесячного пособия увеличился на 4%. Изменен и максимальный размер ежемесячной страховой выплаты - теперь он составляет 72 290,4 рубля. Перерасчету подлежат все ежемесячные страховые выплаты, которые были назначены до 1 января 2017 года.

Также с 1 января 2017 г. увеличен до 94 018 рублей максимальный размер единовременной страховой выплаты.

В Петербургском отделении ФСС всем гражданам, получающим данные выплаты, произведен перерасчет, и в январе они должны их получить в увеличенном размере. Напомним, что данный вид пособия выплачивается в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Его размер зависит от размера среднего заработка гражданина и степени утраты им профессиональной трудоспособности.

Если возникнут вопросы, можно обратиться в центры обслуживания фонда. Их часы работы: будние дни с 9.00 до 18.00. Телефон для справок 677-87-17 (работает без выходных с 9.00 до 21.00).


Во время ремонта радиоточка в моей квартире была замурована, поскольку я ею не пользуюсь, однако в квитанции на оплату услуг ЖКХ счет выставлялся. Не хочу больше платить зря, тем более что тариф вырос. Как отказаться от радио?

Действительно, с 1 февраля повышаются тарифы за пользование основной абонентской радиоточкой проводного радиовещания, предоставляемое населению Петербурга, сообщили в филиале «Санкт-Петербургские сети вещания и оповещения» ФГУП РСВО. Месячная плата за радиоточку будет составлять 72 руб. 33 коп. с учетом НДС. Повышение связано с ростом цен на материалы, оборудование, электроэнергию и другие компоненты, входящие в расходы по оказанию этой услуги.

Если вы хотите от нее отказаться, потребуются: заявление по форме (можно скачать из Интернета), ксерокопии первого листа паспорта и того, где стоит штамп о регистрации, а также ксерокопия последней платежки, где указано, что вам начислялась плата за радиоточку.

Доставить все это в филиал можно тремя способами. По почте - 197342, Санкт-Петербург, Торжковская ул., 5, «Санкт-Петербургские сети вещания и оповещения». Лично - абонентов принимают по адресу: Варшавская ул., 118 (ближайшая ст. метро «Московская»). Время приема: понедельник - четверг с 9.30 до 16.30, пятница с 9.30 до 14.00. Телефон 318-06-10. Можно воспользоваться и электронной почтой: info@spb.rsvo.ru Ответ придется ждать тридцать дней.

Полученную справку надо отнести в управляющую домом компанию, которая убедится, что вы точкой не пользуетесь, и не станет начислять плату. Кстати, нелишне помнить, что именно радио используют для оповещения населения в случае ЧП.


Обязаны ли в торговых центрах принимать банковские пластиковые карты? Недавно у меня отказались принять платеж, а почему - объяснять отказались. При этом у меня карта российской национальной платежной системы «ПРО100».

Отвечает председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов: «Магазины принимают платежные карты на основании договора с банком, который их обслуживает. В этом договоре оговаривается, карточки каких именно платежных систем можно будет использовать для оплаты покупки. Обычно в этот перечень входят самые распространенные платежные системы. Менее популярные в России - например, American Express или «ПРО100» - могут в нем отсутствовать. Поэтому если на кассе нет такого же логотипа, что и на вашей карте, ее вправе не принять. Даже если бы кассир вставил карту в терминал, то оплата не прошла бы - терминал просто ее «не узнал».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5875) от 25.01.2017.


Комментарии