Вопрос–ответ 16 марта 2016

Вопрос–ответ 16 марта 2016 | ФОТО Rido/shutterstock.com

ФОТО Rido/shutterstock.com

Прошел год, и снова задаем тот же вопрос: как долго еще у здания, расположенного на углу Невского и Малой Морской, будет стоять синий забор?

Дом, находящийся по адресу: Невский пр., 7 – 9, был возведен в начале ХХ века и принадлежал купцу М. Вавельбергу. В советское время значительную часть этого здания занимали кассы «Аэрофлота», потом – бизнес-центр. Сейчас здесь проходит реконструкция, по завершении которой компания-инвестор намеревалась открыть в столь престижном месте пятизвездный отель. Работы должны были закончиться в ноябре 2014 года, но синий забор и поныне там. Хотя, по данным комитета имущественных отношений, реставрационные и внутренние работы уже наполовину выполнены.

Когда завершатся остальные и Невский освободится от надоевшего и портящего его забора, точно сказать нельзя. Это зависит от того, на сколько правительство города разрешит продлить сроки реконструкции.


Мою маму звали Татьяной, и я обрадовалась, услышав, что в нашем городе вроде бы собираются установить памятник такой святой. Интересно где?

Памятник святой Татиане планируют открыть на территории Межвузовского студенческого городка, который расположен в Московском районе. Почему здесь – понятно. Эта святая считается покровительницей студенчества уже не один век. В студгородке установлен и освящен закладной камень на месте будущего памятника. А сам он, как стало известно, может появиться здесь в 2019 году, когда Московский район будет праздновать столетие со дня своего основания как административной единицы. Кстати, сам студгородок в этом году отметил пятидесятилетие. Первых своих постояльцев из разных вузов Ленинграда он принял в 1966 году. Сегодня в нем живут 11 тысяч студентов из 35 вузов Петербурга.


Когда водители троллейбусов, которыми пользуются и пожилые жители Петербурга, научатся останавливаться у поребрика, а не на проезжей части дороги?

Замечание правильное, хотя иногда припарковать этот общественный транспорт по правилам мешают стоящие где попало машины или не убранный вовремя от остановки снег. Чтобы избежать подобных нареканий от пассажиров, ГУП «Горэлектротранс» решило провести декаду под названием «Остановка общественного транспорта», – сообщили в пресс-службе предприятия. В течение этого времени с водителями будут проведены практические занятия и инструктаж, которые закрепят навыки плавного подъезда транспорта к остановкам, чтобы все пассажиры, в том числе и маломобильные, могли без трудностей войти в салон троллейбуса или покинуть его.


Заметила, что встречаются люди, которые увешивают себя непонятными наградами. Как такое возможно?

Действительно, с 1990-х годов в нашей стране появилось много наград, которые не являются государственными и присуждаются от имени ведомств, общественных и иных организаций. К ним можно отнести знаки и ордена казачьих войск, научных организаций и благотворительных фондов, различных международных академий. Многие из наград имеют звучные названия, броский дизайн, но не государственный статус.

В большинстве случаев общественные награды являются знаком благодарности человеку за его труд, заслуживают уважения, но не дают привилегий. Есть и «награды», которые можно получить, просто заплатив за них. К тому же были случаи, когда новые знаки делали очень похожими на государственные ордена и медали. Однако теперь в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность (ст. 17.11, часть 2) за учреждение и изготовление знаков, имеющих внешнее сходство с госнаградами России, РСФСР и СССР.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии