Вопрос–ответ 16 августа 2017

Вопрос–ответ 16 августа 2017 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

В СМИ активно обсуждают «массовые заболевания» вирусом Коксаки на различных курортах. Мы с мужем и дочкой как раз собираемся лететь в теплую страну. Но, услышав об инфекции, стали сомневаться: стоит ли рисковать здоровьем?

Вирус Коксаки - разновидность очень устойчивых к внешней среде энтеровирусов. Они хорошо переносят низкие температуры. Например, в холодильнике вирусы могут сохраняться несколько недель, а в речной воде - около месяца. Также долго живут вирусы в продуктах питания, в частности, молоке, фруктах, овощах. Но они чувствительны к солнечным лучам и растворам дезинфицирующих средств, которые уничтожают их практически мгновенно. При кипячении вирусы также погибают в течение 20 минут.

Чаще всего вспышки энтеровирусных инфекций происходят в летний период. Поэтому этот вирус еще называют «летним гриппом».

По симптоматике он похож на обычную ветрянку: на теле и в горле появляется сыпь в виде болезненных язвочек, повышается температура. Также Коксаки может протекать бессимптомно, но при этом внешне здоровый человек все равно будет источником распространения инфекции.

Передается вирус и воздушно-капельным путем, и во время купания или при употреблении сырой воды, и контактно-бытовым способом: через грязные руки, игрушки...

Чтобы не подхватить вирус, нужно соблюдать элементарные правила гигиены и питьевого режима, тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды, правильно хранить все продукты, пить бутилированную или кипяченую воду. Кроме того, санитарные врачи призвали не допускать детей в бассейны и беби-клубы отелей.

Если же заражение все-таки произошло, врачи советуют не принимать противовирусные препараты и антибиотики - они не имеют никакого эффекта, кроме побочного. Выздоровление происходит относительно быстро - на пятые - седьмые сутки. Но надо помнить, что энтеровирусы могут вызывать осложнения. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Кстати, у человека, который переболел этим недугом, вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Обидно только, что энтеровирусов огромное количество, так что всегда есть шанс подцепить какой-нибудь другой.


К нам скоро приедут гости, и мы хотели бы показать им наш город в необычном ракурсе - с крыши какого-нибудь здания. Предложений немало, но мы не хотим рисковать. Насколько законна и безопасна такая экскурсия?

Опасна и незаконна, если вы захотите воспользоваться предложениями, взятыми из Интернета, или, еще хуже, спишете телефончик руфера (проводника по крышам высотных зданий) с тротуара или рекламного листочка на стене. Он возьмет с вас деньги авансом, а экскурсия может и не состояться: или вас прогонят во время проникновения на чердак бдительные жильцы дома, или вы просто побоитесь выйти на скользкую крышу, не имеющую ограждений. Еще хуже - прогулке помешает полиция.

Без проблем увидеть город с высоты можно, поднявшись на колоннаду Исаакиевского собора или крышу дома № 65 по Лиговскому проспекту. Это первый в России опыт легальной прогулки по крышам. Но, чтобы он состоялся, его организаторам сначала пришлось отреставрировать крышу, проложить по ней дорожки, огородив их поручнями безопасности. А также подготовить к демонстрации находящуюся на этой крыше башню местной противовоздушной обороны. Есть идея приспособить еще две крыши для подобных экскурсий: на зданиях, находящихся на улице Зодчего Росси и пересечении Невского и Владимирского проспектов.


В нашем метрополитене навели порядок с лжеблаготворителями, которые выманивали деньги у пассажиров, но попрошайки ходят по вагонам до сих пор. Как от них избавиться?

Не подавать. Метрополитен - это транспорт, а не место сбора подаяний, нелегальной торговли, импровизированных концертов и т. д. Попрошайки действуют здесь нелегально. Оперативная группа сотрудников подземки, перемещаясь с линии на линию, следит за порядком в вагонах и, заметив таких людей, просит их покинуть метрополитен.

Пассажиры тоже могут помочь избавиться от попрошаек. На платформе каждой станции есть стойки для связи со службами метро. И если вы увидели человека, который собирает деньги, сообщите об этом.

Ответ предоставлен пресс-службой Петербургского метрополитена.


Хотелось бы знать, какие льготы имеют почетные доноры?

Меры социальной поддержки доноров установлены ФЗ РФ «О донорстве крови и ее компонентов». Если гражданин безвозмездно сдаст кровь и ее компоненты более сорока раз, он может получить звание «Почетный донор», и тогда ему будет положена ежегодная денежная выплата, которая в текущем году составляет 13 041,14 руб. (сумма индексируется). Также почетный донор может пойти в отпуск в удобное для него время, получить внеочередную медпомощь в государственной системе здравоохранения и право на первоочередное приобретение льготной путевки на санаторно-курортное лечение. Кое-где имеются и региональные льготы. В Петербурге это возможность иметь льготный проездной на поездки в общественном транспорте.


Можно ли, не выезжая из страны, восстановить утерянное свидетельство о браке, который был заключен (мы оба - граждане России) в столице Чехии?

Можно. Но как это сделать, зависит от того, где вы заключали свой брак - в посольстве или консульстве РФ в Чехии или в соответствующем органе этого иностранного государства. В первом случае для восстановления документа вам следует обратиться в архивно-информационный отдел управления загс Москвы по адресу: 101000, г. Москва, Малый Харитоньевский пер., 10. Во втором случае - в Министерство иностранных дел России по адресу: 119200, г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12. Для восстановления документа потребуется уплатить госпошлину.

Ответ предоставлен специалистами комитета по делам загс правительства Петербурга.


Вот уже несколько лет говорится, что на могиле художника Михаила Врубеля, которая находится на одном из кладбищ Петербурга, будет открыт памятник. Известно ли сейчас, когда это случится?

Известно. Как нам сообщили в общественной организации «Помним всех поименно», которая является инициатором установки памятника, он должен быть открыт на Новодевичьем кладбище (Московский пр., 100) 25 сентября 2017 года. Авторы проекта - архитектор Рафаэль Даянов и скульптор Максим Ведерников. Чтобы соблюсти все формальности, организация профинансирует изготовление фигуры художника из искусственного камня и подарит ее Юлии Забела. Она - родственница Надежды Забела-Врубель, жены художника, похороненной рядом с мужем.

До сих пор надгробие Врубелям представляет собой черный гранитный постамент. Он был установлен в 1913 году: завершить памятник помешали Первая мировая война и революция.


Придя в небольшой магазин, обнаружила, что некоторые товары выставлены без ценника. Решила сфотографировать витрину. Увидев это, продавец стала выгонять меня из магазина, говоря, что это частная собственность и я не имею права делать здесь снимки. Это действительно так?

Конечно, нет. Законодательством Российской Федерации не предусмотрен запрет на проведение фото- и видеосъемки товаров и ценников в местах осуществления розничной торговли. А вот отсутствие ценников и иных сведений о товарах - это не что иное, как нарушение закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 10 закона № 2300-1, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Она должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия приобретения товаров, срок службы или срок годности товаров.

Территория магазина является местом выставления товаров для дальнейшей их продажи, демонстрации их образцов, а также предоставления сведений о продаваемых товарах, что, согласно ст. 494 Гражданского кодекса, является публичной офертой.

С жалобой на работу торговли вы можете обратиться, позвонив на «горячую линию» управления Роспотребнадзора по телефону 712-29-81.

#вопрос #ответ

Комментарии