Вокруг нижней полки

Ряд СМИ распространил материалы, касающиеся правил проезда пассажиров в поездах дальнего следования. В частности, речь шла о том, что «в РЖД запретили пассажирам верхних полок сидеть на нижних без разрешения». Федеральная пассажирская компания (холдинг «РЖД») считает публикации, мягко говоря, некорректными. И хотя наше издание не публиковало материалы на эту тему, мы обратились в пресс-службу АО «ФПК» с просьбой уточнить правила проезда пассажиров верхних и нижних полок.

Вокруг нижней полки |

Неточные трактовки вводят в заблуждение общественность и потенциальных пассажиров поездов дальнего следования, а также других представителей журналистского сообщества, считают в ФПК. Компания никогда не вводила запрет на проезд пассажиров, купивших билет на верхнюю полку, на нижней полке плацкартного вагона или купе.

Право пассажира проезжать в вагонах поездов дальнего следования только на том месте, что указано в его проездном документе, без возможности занять иное, утверждено пунктом 51 приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 473, вступившего в законную силу в 2014 году после актуализации аналогичных приказов Минтранса, пишет пресс-служба. Данный порядок не является новшеством, а действует на протяжении многих лет, что рядом СМИ не было учтено при подготовке публикаций.

Ранее нормы пассажирских перевозок в Российской Федерации, устанавливающие право проезда пассажира на определенном месте, регулировались подобными приказами Министерства путей сообщения (до 2007 года).

Позиция компании АО «ФПК» такова: пассажиры при проезде в вагонах поездов дальнего следования должны руководствоваться официальными нормативными документами. Однако «в вечном споре за право занять нижнюю полку» в первую очередь должно победить взаимоуважение!

Пассажиры не должны забывать о взаимопонимании и общечеловеческих ценностях. Относиться к соседям по купе с тем же вниманием и уважением, которое хотели бы получить и в свой адрес. В основной массе оно так и есть.

#РЖД #проезд #правила

Комментарии