Вокруг фликеров и бранных слов

Нет, не все запретительные инициативы в России получают одобрение «сверху». Мало того что пешеходу разрешили пересекать перекресток по диагонали в тех местах, где появится нарисованная крест-накрест зебра, так еще он может разгуливать без фликеров на одежде, сумке или обуви.

Вокруг фликеров и бранных слов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Последнему послаблению граждане обязаны Комитету Госдумы по транспорту, который отклонил законопроект, касающийся обязательного ношения светоотражающих элементов, заметим, всего населения вне зависимости от возраста, в темное время суток.

Объясняя это решение, председатель комитета Евгений Москвичев сослался на Правила дорожного движения, где ношение светоотражающих элементов имеет характер добровольный, рекомендательный, и что этого, по мнению председателя, вполне достаточно. К тому же с 1 июля 2015 года вводятся изменения в ПДД, по которым обязательно ношение светоотражающих элементов вне населенных пунктов в темное время суток. За это нарушение предусматривается штраф 500 рублей.

Рекомендательный характер, согласитесь, отвечает здравому смыслу. И профилактические мероприятия в этой сфере дают положительный результат. На улицах все чаще можно встретить детей, подростков, да и взрослых, которые тем или иным способом стараются быть заметными для автомобилистов. Ответственных родителей, а их все-таки подавляющее большинство, не надо уговаривать, чтобы нацепить на любимое чадо копеечный оберег в виде значка, стикера или ленты-самоклейки.

Даже грядущий штраф 500 рублей за нарушение обязательного ношения светоотражающих элементов вне населенных пунктов в темное время суток вызывает недоумение. Гаишникам делать нечего, кроме как ловить одиноких пешеходов по ночам и вечерам на отдаленных от деревень и поселков трассах.

Бесполезных, то есть неисполняемых на практике законов и нормативных актов у нас пруд пруди. Они не отменяются, а просто игнорируются, хотя на их обсуждение, выработку нужных формулировок, принятие затрачивается уйма времени и средств, которые можно было бы потратить на решение проблем для страны более актуальных.

Чуть больше двух лет прошло со дня принятия многострадального закона о клевете. Через год с небольшим к нему уже принимались поправки, и вот опять...

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев посчитал, что при рассмотрении дел по статье 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации», а также по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» следует облегчить работу судей.

Он подготовил поправки в закон «О Верховном суде РФ». Суть их в замене усложняющих процесс лингвистических экспертиз составлением электронного словаря эталонных бранных слов и выражений, которым судьи должны будут руководствоваться при вынесении решений. А так как жизнь современного языка подвижна, то раз в три года такой словарь придется обновлять.

Сегодня, по мнению депутата, защитить репутацию в суде затруднительно, так как одно и то же слово, выражение можно трактовать по-разному. А новейшего бранного лексикона эксперт или судья может вообще не знать. А так заглянул в словарь – и все понятно.

У юристов из числа противников такого подхода другая логика. Словарь, если такие поправки будут приняты, не учитывает обстоятельств, контекста, в котором то или иное ругательство было произнесено, а значит, принятое решение может быть ошибочным.

К тому же есть список вполне определенных запрещенных матерных слов и производных от них, составленных Роскомнадзором, которые нельзя употреблять в публичном пространстве. Разве недостаточно?

Будем надеяться, что этот законопроект Дегтярева останется только на бумаге. Тогда не придется создавать комиссии по составлению словаря бранных слов, а также можно будет избежать пустопорожних дискуссий по этому поводу.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии