Водители в жилете

Российское правительство решило внести новый пункт в Правила дорожного движения. Теперь все автомобилисты, которым в темное время суток приходится останавливать транспортные средства за городом, вне населенных пунктов, и выходить из машин на улицу, будут обязаны надевать светоотражающие куртки или жилеты.

Водители в жилете | ФОТО Сергея Мальгавко/ТАСС

ФОТО Сергея Мальгавко/ТАСС

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Причиной решения стала удручающая статистика наездов на пешеходов в условиях ограниченной видимости.

За первое полугодие 2017-го на российских дорогах было зафиксировано свыше 7,5 тысячи случаев, когда пешеходы оказывались сбиты или попадали под колеса в темное время суток. Жертвами подобных ДТП стали 1321 человек, еще 6537 получили ранения. В прошлом году таких случаев было еще больше - на 10,2%.

При этом значительное число пострадавших и погибших в результате таких происшествий составляют водители, в отношении которых до сих пор не действовала мера, обязывающая их носить светоотражающие жилеты и куртки. За первое полугодие 2017-го на российских дорогах случилось 66 таких ДТП - на 4,8% больше по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают эксперты, правило о ношении автомобилистами защитной светоотражающей одежды уже действует во многих европейских странах.

Между тем в России появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек. Например, на светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки «Уступи всем, и можно направо», который разрешает поворот на красный. Кроме того, появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе. Также на дорогах установят так называемые месяцы - таблички, указывающие период действия знака, если он носит сезонный характер.

#Россия #ПДД #жилеты

Комментарии