Во Вьетнаме лидируют российские туристы

Дружественная России страна продолжает идти поперек общего тренда и на фоне снижающегося турпотока россиян за рубеж показывает завидные для других направлений цифры. По данным министерства туризма Вьетнама, в первом квартале 2016-го страну посетили около 109 тыс. россиян – на 13,5% больше, чем годом ранее.

Во Вьетнаме лидируют российские туристы | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

При этом наши соотечественники не просто увеличивают масштабы своего присутствия, но и вышли в лидеры среди всех европейцев. Отрыв довольно большой: находящиеся на втором и третьем местах Великобритания и Франция отправили за первые три месяца 2016 года во Вьетнам 68 и 67,5 тыс. туристов, соответственно. В связи с этим местные туристические власти рассчитывают на серьезный рост количества гостей из России и намерены уже в этом году принять их 400 тыс., а к 2020-му – до 1 млн.

Во Вьетнаме не только говорят о желании принять россиян, но и готовятся к росту числа наших туристов. В частности, в имеющихся в стране 18,6 тысячи отелей различных категорий не редкость русскоговорящий персонал, а из 9,3 тыс. лицензированных гидов более полутысячи способны проводить экскурсионные программы на русском языке. Хорошо знают во Вьетнаме и предпочтения гостей из России: по статистике, чаще всего местами пляжного отдыха наших соотечественников становятся такие первоклассные курорты, как Нячанг, Фукуок и Муине.

Как считают эксперты, относительно недорогой Вьетнам показывает хорошие результаты не только потому, что он стал частичной заменой закрытым турецкому и египетскому направлениям, но и благодаря отношению к россиянам. «Многие вьетнамцы, причем даже молодые, к гостям из России относятся с особым уважением», – констатируют представители турфирм.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5687) от 21.04.2016.


Комментарии