Во сколько обойдется тур по России

Стоимость типичного заграничного тура для среднего россиянина составляет около 61 тыс. рублей, а за сходный по параметрам отдых внутри страны потенциальные туристы готовы заплатить в среднем примерно 40 тыс.

Во сколько обойдется тур по России | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

В рамках проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) опроса самыми активными покупателями путевок остаются жители Москвы и Петербурга, которые не только готовы платить за качественный отдых, но и весьма разборчивы. Так, по данным НАФИ, если в целом по России о желании поехать в отпуск за границу заявляют только треть опрошенных, в столицах об этом говорит каждый второй. Причем самыми активными потенциальными путешественниками являются молодые люди в возрасте 18 - 34 года, которые нередко намерены потратить в отпуске и гораздо больше, чем 60 тыс. рублей.

Как отмечает Тимур Аймалетдинов, директор по исследованиям аналитического центра НАФИ, пока наши соотечественники по сравнению с гражданами многих зарубежных стран не слишком активны в качестве туристов. «И дело не только в недостатке денег: многие россияне просто не привыкли отдыхать во время отпуска как-то иначе, кроме «сидения» на даче, - полагает он. - На самом деле высокая стоимость поездок, в том числе и по стране, подчас не более чем распространенный стереотип, который уже не соответствует действительности». Отчасти солидарны с ним и представители петербургских туристических компаний: по их оценке, отдохнуть внутри страны можно и вполне бюджетно, поскольку в этом случае вовсе не обязательно пользоваться услугами посредников. «Если приобретать все сервисы самостоятельно, можно сэкономить 20 - 30% бюджета», - полагают они.

И хотя это связано с необходимостью самому заниматься организацией поездки, часть россиян именно так и делают. Не случайно сумма 40 тыс. рублей за тур по России оказалась почти безальтернативной. По данным исследователей, больше в поездках по РФ планируют потратить только 8%, в число которых, как правило, входят жители городов-миллионников. А вот еще одна цифра вполне способна порадовать патриотов: аналитики выяснили, что по принципиальным соображениям не рассматривают для себя отдых за границей 67% опрошенных.

#туризм #Россия #цены

Комментарии