Внутри мамы

Врачи Центра Алмазова провели уникальную операцию – прооперировали ребенка, находящегося еще в утробе матери.

Внутри мамы | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Как сообщили в пресс-центре клиники, беременную женщину врачи наблюдали длительное время. Такое внимание к ней было обусловлено серьезными пороками развития у ребенка: гидроцефалия (нарушение нормального развития головного мозга, связанное с чрезмерным накоплением в нем жидкости) и диафрагмальная грыжа.

По словам генерального директора ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России Евгения Шляхто, такая хирургическая операция была сделана в центре впервые. К тому моменту окружность головы плода составляла 46 сантиметров и после такого травматического родоразрешения женщина не смогла бы в будущем вынашивать детей. А вызывать преждевременные роды было нельзя – такая попытка была бы для плода смертельной из-за наличия диафрагмальной грыжи и, главное, незрелости легких. Посему на консилиуме специалисты центра приняли решение о проведении фетальной (внутриутробной) операции.

С помощью специального ультразвукового направителя была рассчитана траектория и глубина введения иглы в голову плода, через которую и вывели 150 миллилитров жидкости. Окружность головы плода уменьшилась до 38 сантиметров, что и позволило провести пациентке стандартное кесарево сечение.

На следующий день ребенок был прооперирован детскими хирургами по поводу диафрагмальной грыжи.

В настоящее время самочувствие счастливой мамы хорошее, а родившаяся девочка находится в палате интенсивной терапии под наблюдением опытных врачей. Ее жизнь вне опасности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (5703) от 18.05.2016.


Комментарии