Вице-губернатор без энергетики

Вчера будущий вице-губернатор по вопросам ЖКХ Николай Бондаренко (пока работающий главой Пушкинского района) принял приглашение ряда депутатов ЗакСа и приехал в Мариинский дворец. Пока еще с неофициальным визитом. Целью встречи было знакомство, попытки понять, «чем дышит» новый вице, и планирование совместной работы – в самых общих чертах.

Вице-губернатор без энергетики | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Николай Леонидович рассказал, что уже имеет немалый опыт деятельности в сфере ЖКХ: работал начальником ГУЖА Московского, а затем Курортного районов. Но главным своим делом считает успешно реализованный проект глобальной реконструкции системы теплоснабжения Курортного района, которым занимался в 2006 – 2009 годах уже в должности заместителя главы районной администрации.

В качестве вице-губернатора, как пояснил депутатам Бондаренко, он будет курировать жилищный комитет, комитет благоустройства и Госжилинспекцию. По традиции Смольного, вице-губернатор, отвечающий за ЖКХ, курирует также и комитет по энергетике. Но на сей раз решено изменить традиции. Энергетический комплекс остается в ведении Игоря Албина.

Депутатов чрезвычайно интересовало, намерен ли Бондаренко продолжать начинания своего предшественника. Речь идет прежде всего о наметившемся укреплении контактов с общественными организациями и объединениями собственников жилья, о возобновлении работы общественного совета по вопросам ЖКХ. Бондаренко согласился, что такие контакты чрезвычайно полезны:

– Ассоциации ТСЖ, думаю, в обязательном порядке необходимо создать в каждом районе.

Более осторожен Бондаренко был в обещаниях, касающихся возврата технических помещений, занесенных в реестр городской собственности, в статус общего имущества жилого дома. Отметил лишь, что это серьезная проблема и что решения необходимо принимать после изучения конкретных обстоятельств.

Гораздо больший интерес у Николая Бондаренко, судя по всему, вызывает проблема долгов населения перед теплоэнергетиками. Будущий вице-губернатор убежден, что долги копятся за счет ряда нестыковок и непродуманности начислений, прежде всего за горячее водоснабжение.

– Главное обстоятельство, думаю, – практика перерасчетов из-за отсутствия граждан в квартирах. Уезжают на дачи, на отдых, а потом требуют пересчитать платежи на основании справок из садоводств. А если в это время в квартире все же кто-то жил?.. Также проблемой являются змеевики-полотенцесушители. Тепло, которое они расходуют зимой, списывается на счет теплоэнергии, потребленной на общедомовые нужды. А летом? В никуда. В долги управляющих компаний...

Депутаты и Николай Бондаренко также обсудили проблемы перетопов, перевода жилых домов с открытой на закрытую систему водоснабжения, изменений городского законодательства по капитальному ремонту и совместных еженедельных инспекционных поездок по районам.

Голосование в ЗакСе по кандидатуре Николая Бондаренко на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга состоится завтра и, похоже, пройдет без проблем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (5479) от 16.06.2015.


Комментарии